#МАСТЕРИМдома
Творческая мастерская дома

Мастер-классы по рукоделию из подручных материалов. Простые идеи оригинальных поделок помогут скрасить досуг и создать интересные украшения для вас и вашего дома.
Чтобы творить не обязательно быть художником! Смотри и делай!

Русская народная кукла «Хороводница»

Издревле хоровод считается неотъемлемой частью русской культуры. В переводе с греческого это означает групповой танец с песней.
Обычно при слове «хоровод» люди представляют движение по кругу девушек в сарафанах.

В давние времена все имело смысл. Очень часто даже игровая кукла делалась не только для забавы, но и для того, чтобы помогла приобрести нужный в работе навык.

Хороводница - это игровая кукла, которая развивает мелкую моторику рук, внимание, творческое воображение.
Кукол нужно делать сразу две, потому как Хороводница кукла парная.

Две таких куклы мама делала дочке, когда та подрастала. Когда прокручивается палочка, на которой крепится куколка, кажется, что она кружится в хороводе!

Для чего было нужно две куклы? Девочка крутила куколок и одновременно развивала две руки.
Точно такими же движениями, когда девочка сядет за прялку, она будет одной рукой крутить веретено, а другой скручивать пряжу.
Русская народная кукла «Хороводница»

1. Для изготовления хороводницы нам необходимы следующие материалы:

- красивая ситцевая ткань на юбочку,
- небольшой лоскут белой х/б ткани для головы и кофточки,
- лоскут однотонной ткани для платочка,
- крепкие нитки белого и красного цвета,
- отрезок неширокой тесьмы,
- вата,
- деревянная палочка,
- ножницы, линейка, карандаш.

2. Делаем основу для головы куклы. Чтобы кукла не соскакивала с палочки, наматываем крепко нитку, как показано на фото. Для верности можно зафиксировать клеем. А затем наматываем тугой ватный шарик, крепим его нитками.


3. Делаем выкройку юбочки. Это будет круг диаметром примерно 20 см. Подберите тарелку нужного диаметра и просто обведите её, приложив к ткани. Если воспользоваться ножницами с зубчиками, то край юбочки получится ажурный.


4. Закрепляем на заготовку нашу выкройку с помощью ниток, формируя голову.


5. Теперь делаем выкройку из белой ткани. Это будет и голова, и кофточка одновременно. Размер прямоугольника 11 на 18 см.

Если ткань не очень тонкая и податливая, то можно немного схитрить и сделать выкройку фигурной, в виде «конфетки». Куколка от этого только выиграет, так как и кофточка получится подлиннее, и рукава попышнее. Здесь размер уже немного больше: 14 на 18 см.


6. Накладываем выкройку на заготовку и приматываем нитками, расправляя ткань под кофточку и рукава.


7. Формируем и закрепляем ручки. Лучше взять цветные нитки, гармонирующие по цвету с юбочкой или платочком.


8. Осталось закрепить тесьму-повойник. Если лента мягкая, то можно просто завязать ее на затылке. Если грубого качества, то слегка прихватить иголкой с ниткой.
Платочек-косынка выкраивается из однотонной ткани в виде треугольника. Он повязывается на куколке как косынка, а если позволяет ткань и ваше мастерство, то как платочек - кончиками назад.


9. И вот она - Хороводница! Но нужно сделать ей обязательно подружку. Подойдите к работе творчески и с душой. Подберите красивые ткани и тесемочки, двойные юбочки и кружева!


И ещё!!! Сыграем в игру «Малечина-Калечина».

На раскрытую ладонь ставим куколку и стараемся как можно дольше удержать ее на ладони. Ставим и приговариваем: "Малечина-калечина, сколь часов до вечера. Раз, два, три, четыре, пять, шесть…". Считаем, пока палочка не упадет. Вместо куклы можно взять любую палочку, карандаш, султанчик. Главное, нельзя придерживать палочку пальцами или второй рукой. Естественно, побеждает тот, кто дольше продержит куколку на открытой ладошке!

Комментарии:

12.06.2023 в 02:04

Спасибо за мастер-класс. Все понятно и доступно.Спасибо от души.

Добавить свой комментарий

Я принимаю условия "Пользовательского соглашения" и даю согласие на обработку персональных данных на условиях и в целях, определённых "Политикой конфиденциальности"