#МАСТЕРИМдома
Творческая мастерская дома

Мастер-классы по рукоделию из подручных материалов. Простые идеи оригинальных поделок помогут скрасить досуг и создать интересные украшения для вас и вашего дома.
Чтобы творить не обязательно быть художником! Смотри и делай!

Чеканка и тиснение по фольге (часть 1)

Чеканка — один из древнейших способов художественной обработки металла и вид декоративно-прикладного искусства. Для создания чеканки на заготовку наносят выстукиванием изображение в виде неглубокого рельефа с помощью специальных инструментов. Этот способ был известен человечеству с незапамятных времён. До наших дней сохранились удивительно красивые изделия древних мастеров, которые заложили основы оригинальной техники чеканки.
Тиснение по фольге – это более простой вариант чеканки по металлу методом выдавливания, не нуждающийся в использовании специальных инструментов и оборудования.
Предлагаем апробированный вариант изготовления декоративного панно на фольге с использованием технологических приемов тиснения и чеканки одновременно. Процесс будет непростым и небыстрым, но увлекательным, а результат вас обязательно порадует!
Чеканка и тиснение по фольге (часть 1)

Необходимые материалы и инструменты:

1. Обязательно потребуется ровная поверхность и хорошее освещение.
2. Лист металлизированной фольги. Его можно купить в строительных магазинах и в специализированных отделах товаров для творчества. Если такой не нашлось, то воспользуйтесь подручными средствами - разрежьте большую консервную банку, сделанную из тонкого металла.
3. Мягкая основа для продавливания объема. Это может быть резиновый коврик, тонкий листовой строительный уплотнитель, подойдёт и старый альбом для рисования либо толстое сукно.
4. Бумага для рисунка.
5. Деревянные стикеры (палочки для мороженного, шпажки и т.п.)
6. Краска (густая гуашь), кисть, мягкая ткань.

Этапы работы:

1. По размеру фольги определите формат рисунка. Рисунок выполняем сами либо подбираем готовую картинку из журнала. Особо тщательно нужно прорисовать все контурные линии. Поскольку наш мастер-класс готовился в предверии Дня города и Дня Металлургов, то и в основу композиции легли изображения символов нашего города: памятник «Металлургу», «Первая палатка», вид металлургического комбината.

2. Тиснение будет выполняться с обратной стороны фольги, поэтому рисунок нужно перевести в зеркальное изображение. Можно воспользоваться калькой или обвести рисунок с обратной стороны, просто приложив его к оконному стеклу на просвет.

3. Лист с готовым рисунком фиксируем на листе фольги с помощью скотча. А затем фольгу с рисунком размещаем на мягкой подложке.

4. Теперь можно обводить рисунок по контуру острым концом шпажки (можно использовать шариковую ручку или карандаш). Делать это нужно с небольшим нажатием, но достаточным для получения четкого контура на фольге. После переноса изображения лист с рисунком убираем, а получившийся контур на фольге ещё раз обводим, уточняя и прорисовывая детали.

5. Теперь при помощи более широкого деревянного стика нужно продавить внутрь участки рисунка, придавая им объём. Желательно периодически переворачивать фольгу на лицевую сторону, чтобы контролировать процесс.

6. Для придания большего объёма изображению оформляем фон. Для этого тупым концом деревянной шпажки наносим точечные удары по лицевой стороне чеканки вокруг нашего рисунка, постепенно заполняя всю плоскость фона.

7. Можно завершить работу на данном этапе. Но более эффектно изделие будет смотреться если выполнить «чернение». Для этого нужно затонировать все изделие густой краской, а затем протереть его влажной тканью так, чтобы очистился выступающий рельеф. В углублениях краска должна остаться.

8. Готовую работу желательно закрепить на плотном картоне и оформить в рамку.

Комментарии:

avatar

Александр Шорин

23.03.2022 в 10:26

Здравствуйте.Подскажите. как сделать тиснение по коже паяльником.

Добавить свой комментарий

Я принимаю условия "Пользовательского соглашения" и даю согласие на обработку персональных данных на условиях и в целях, определённых "Политикой конфиденциальности"