#МАСТЕРИМдома
Творческая мастерская дома

Мастер-классы по рукоделию из подручных материалов. Простые идеи оригинальных поделок помогут скрасить досуг и создать интересные украшения для вас и вашего дома.
Чтобы творить не обязательно быть художником! Смотри и делай!

Настольная игра «Жужики - Бужики»

Игра «Крестики - нолики» имеет богатую историю, и существует она с древних времен. Никто точно не знает, где зародилось такое увлечение, но исследователи уверены, что на Дальнем Востоке, скорее всего, в Японии. Самураи Древней Японии играли в схожую игру «Го-моку». В ней игроки ходили черными и белыми камнями. На эту игру очень похожа китайская «Вэй-Чи». Кроме Древнего Востока, подобная забава была распространена среди отважных викингов.

Ещё существует гипотеза, что её изобрёл французский математик, причем совершенно случайно, пока решал трёхуровневую систему уравнений. Было время, когда эта забава была популярна настолько, что существовало несколько тематических кафе с этой игрой. Причём такие заведения имели достаточно высокий спрос. Были случаи, когда, заигравшись в крестики-нолики, люди пропускали очень важные мероприятия, вплоть до казней, после чего церковь запретила это ребячество. Но это не сильно повлияло на количество играющих, просто все начали играть тайно. В эпоху Возрождения игру снова признали законной.

В современном мире о крестиках-ноликах не забыли. Играют в них дети, школьники, студенты, взрослые и пожилые люди. В наше время существует куча компьютерных версий этой игры.

Мы предлагаем вам свой вариант под названием «Жужики - Бужики». В нём крестики и нолики будут заменены фигурками пчёлок и божьих коровок. Получится забавная игра для детей.
Настольная игра «Жужики - Бужики»

1. Потребуется такой комплект материалов и инструментов:

- 10 половинок грецких орехов,
- небольшая коробка, которая будет служить полем для игры и хранилищем для фигурок,
- акриловые краски,
- белая бумага,
- клей,
- ножницы,
- линейка,
- карандаш.

2. Делаем поле. Одну сторону коробки полностью покрываем зелёной краской.


3. Наклеиваем полоски белой бумаги в виде решётки.


4. Теперь начинаем делать фигурки. Пять половинок орешков раскрашиваем под божьих коровок, другие пять - под пчёлок.


5. К фигуркам пчёлок приклеиваем бумажные крылышки.


6. А теперь можно играть!

Комментарии:

Добавить свой комментарий

Я принимаю условия "Пользовательского соглашения" и даю согласие на обработку персональных данных на условиях и в целях, определённых "Политикой конфиденциальности"