slider_1 slider_2 slider_3 slider_4 slider_5

Театр драмы и поэзии «Движение»

Записаться
Написать сообщение
Пригласить на мероприятие
Возраст участников:от 18 лет и старше

Театр драмы и поэзии «Движение» — инклюзивный творческий коллектив, которым выпущено много концертных программ, постановок и спектаклей. 

Коллективом ведётся большая работа по культурно-патриотическому воспитанию детей и молодёжи в школах, детских домах, интернатах. Для людей старшего поколения коллектив проводит творческие встречи в комплексных центрах социального облуживания населения (КЦСОН), в частности проводят благотворительные концерты в отделениях дневного пребывания города Магнитогорска, а также домах-интернатах для престарелых, принося людям много радости и положительных эмоций.

Участники Театра драмы и поэзии «Движение» многократные Лауреаты Областного фестиваля художественного творчества инвалидов «Смотри на меня как на равного».

В стенах Дома дружбы народов прошли спектакли «Отложенное свидание», «Визит молодой дамы», «Свеча», «Донна Анна», «Письма любви» и другие.

История коллектива

Театр драмы и поэзии «Движение» основан в ноябре 2013 года при Правобережном обществе инвалидов. Основатель коллектива — Полторак Владимир Аркадьевич (певец, режиссёр, писатель). Первое выступление состоялось 3 декабря 2013 года на день людей с ограниченными возможностями здоровья в кинотеатре «Современник», был показан спектакль по пьесе А. Слоповского «…до зеленой звезды». С тех пор коллектив стал много выступать с различными программами на площадках города Магнитогорска и Челябинской области. 

В 2015 году коллектив продолжил свою работу при Реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями здоровья города Магнитогорска, где была разработана авторская программа «Театр — как средство реабилитации» (авторы программы — Полторак А. В и Полторак В. А). 

В 2017 году, под руководством Полторака А. В., окончательно сложившийся коллектив с обширным репертуаром нашёл своё место среди многочисленных коллективов Дома дружбы народов. 

Театр драмы и поэзии «Движение» выпущено много концертных программ, постановок и спектаклей. Что позволило участникам театра почувствовать себя нужными в обществе, у многих участников театра произошли улучшения. Улучшилась память, речь, опорно-двигательные функции. Но самое главное многие участники театра вернулись в социум. Стали без посторонней помощи передвигаться по городу, ездить в транспорте, ходить по магазинам и т.д.

Театр драмы и поэзии «Движение» был одним из инициаторов благотворительной акции в поддержку постройки храма при онкодиспансере города Магнитогорска. В рамках этой акции прошли концерты при поддержке Магнитогорской епархии в левобережном ДК, а также в онкодиспансере для больных и медперсонала.

Театр драмы и поэзии «Движение» неоднократно выступал в магнитогорской картинной галерее. На трёхлетний юбилей коллектива был дан концерт с участием ведущих артистов Драмтеатра имени Пушкина и ведущих артистов Театра оперы и балета города Магнитогорска. В стенах картинной галереи проходили такие концерты, как: «Пушкин в 21 веке», «Лермонтов в 21 веке», «Шекспир в 21 веке», а также большие театрализованные программы: «Ожившие картины», «Русская икона».

Спектакль «Сталинка», написанный и поставленный Полтораком В. А, прошёл на сцене театра «Буратино» к 70-ти летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Коллектив выступал на сцене Драмтеатра имени Пушкина в инклюзивном проекте регионального общества инвалидов, где представил композицию «Вера, надежда, любовь» (автор: Полторак В. А).

Репертуар

Спектакли:

В. Красногоров «Отложенное свидание», «Визит молодой дамы», «Донна Анна».

А. Слоповский «Свеча», «…до зелёной звезды».

А. Барбюс «Письма любви».

В. Полторак «Сталинка», «Ожившие картины», «Монологи о войне».

Также в репертуаре коллектива стихотворения Пушкина, Лермонтова, Шекспира, Есенина, В. Полторака. 

Детские программы:

«В мире живой природы: басни Крылова».

Юмористические программы:

«Старость в радость», «Задорные новости», «Смех способствует пищеварению» и многое другое.

Дата последних изменений: 27.08.2023
Пьеса «Отложенное свидание» Театра драмы и поэзии «Движение» в одном действии
44:09