В Доме дружбы прошёл городской этап фестиваля творчества инвалидов «Смотри на меня как на равного»

23 марта на сцене Дома дружбы народов города Магнитогорска выступили участники городского отборочного этапа XXV Областного фестиваля художественного творчества инвалидов «Смотри на меня как на равного». Свои номера представил и театр драмы и поэзии «Движение» (руководитель Алексей Полторак).

В Доме дружбы прошёл городской этап фестиваля творчества инвалидов «Смотри на меня как на равного»

Фестиваль проводится с целью стимулирования развития художественного творчества инвалидов, как средства их реабилитации и социальной адаптации. Около 70 участников: представители обществ инвалидов города, реабилитационного центра для людей с ограниченными возможностями здоровья, арт-студий и творческих клубов, показали свои номера. Активную помощь в проведении мероприятия приняли «Серебряные волонтеры» совместно с молодыми волонтерами «По зову сердца», а именно сопровождали и помогали подняться выступающим по лестнице до зала и за сценой, оказывали помощь в зале, сопровождали зрителей и участников.

В этом году тема фестиваля: «Сохраним традиции», поскольку решением президента России 2022 год объявлен годом народного искусства и культурного наследия народов России! В фойе 2 этажа Дома дружбы расположилась выставка декоративно-прикладного творчества. А в концертном зале прошла конкурсная программа, где жюри, в состав которого вошли: председатель – заведующий отделением «Сольного и хорового народного пения» музыкального колледжа МаГК Антон Масленников, художник-постановщик Дома дружбы народов Елена Окунева, руководитель ансамбля еврейского танца «Симха» и ансамбля еврейской песни «Актива» Дома дружбы народов Елена Боровкова, начальник отдела социальной поддержки ветеранов и инвалидов управления социальной защиты населения администрации города Олеся Дедкова, оценивали выступления участников по следующим жанрам: вокалльное мастерство, хореография, театр, литературный и разговорный жанры.

— Данный фестиваль помогает людям с ограниченными возможностями не только раскрыть свой талант, но и укрепляет их веру в себя. Дарит уверенность и счастье общения, радость познания и признание зрителей. Фестиваль - это всегда праздник, сочетание добра и хорошего настроения! — поприветствовала участников и зрителей Лилия Ярыгина, начальник управления социальной защиты населения города Магнитогорска.

От Дома дружбы народов свои номера представили участники театра драмы и поэзии «Движение», под руководством Алексея Полторака: Владимир Смилик представил в жанре исторической драмы монолог Пимена из пьесы «Борис Годунов», Лидия Болдина прочитала стихотворчение «Цветок», Амаяк Назаретян исполнил элегию «На холмах Грузии», Алексей Ермаков прочитал «Письмо Онегина» из романа в стихах «Евгений Онегин», Вера Сысуева прочитала «Письмо Татьяны» из романа «Евгений Онегин», Лариса Менькина - стихотворение «Красавица», Гульназ Латыпова - стихотворение «Совет», Ирина Иванова - отрывок из поэмы «Цыганы», Евгений Левченко - стихотворение «Ноябрь», Диля Ильгуватова - стихотворение «И забываю мир...» и Алексей Тиньгаев прочитал «Письмо Онегина» из романа «Евгений Онегин».

После экспертной оценки заявленных номеров и декоративно-прикладных работ, жюри определило участников и творческие коллективы, которые проходят на областной этап фестиваля. Заключительный этап конкурса состоится 15 апреля на этой же сцене. Тогда же состоится церемония и награждения победителей и призеров конкурса в каждой номинации.