Безграничные творческие возможности! Инклюзивный фестиваль собрал таланты на сцене Дома дружбы народов

В Доме дружбе народов состоялся итоговый этап конкурсной программы «Южная зона» XXVI Областного фестиваля творчества инвалидов «Смотри на меня как на равного». На фестивале участники - призёры отборочных муниципальных туров южных районов области, показали свои таланты на сцене: пели песни, зачитывали монологи, читали стихи, а так же подготовили работы для выставки декоративно-прикладного творчества.

Безграничные творческие возможности! Инклюзивный фестиваль собрал таланты на сцене Дома дружбы народов

В Челябинской области ежегодно, на протяжении уже 26 лет, проходит фестиваль творчества инвалидов. Он объединяет и дает возможность людям с ограниченными возможностями здоровья реализовать творческий потенциал, внести свой вклад в социально-культурную жизнь города. Участниками фестиваля становятся инвалиды в возрасте старше 18 лет, занимающиеся разнообразными видами творчества: вокальным, музыкально-хоровым, хореографическим, литературным, драматическим, декоративно-прикладным и изобразительным. Организатором является Челябинский центр народного творчества. От Магнитогорска организовывать фестиваль помог Реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Фойе второго этажа Дома дружбы народов украсила яркая выставка декоративно-прикладного творчества, произведения которой жюри оценивало в одной из номинаций. Было представлено более сотни работ, выполненных в самых разных техниках. А на сцене выступили коллективы Агаповского, Верхнеуральского, Нагайбакского и Чесменского районов, ребята из Магнитогорского психоневрологического интерната, магнитогорские коллективы из районных обществ инвалидов, местных отделений Всероссийских обществ глухих и слепых, Комплексного центра социального обслуживания населения Магнитогорска и Реабилитационного центра для людей с ограниченными возможностями.

— Дорогие участники, гости, жюри! От имени главы города Сергея Николаевича Бердникова и себя лично рада приветствовать вас на церемонии. Хочется отметить, что творческие номера и удивительные работы – в очередной раз говорят о том, что с каждым годом уровень проведения мероприятия только растет. Каждый год гостеприимная магнитогорская земля радушно принимает участников с разных городов. Пусть победит сильнейший! — поприветствовала участников заместитель главы города Лилия Ярыгина.

Концертная программа фестиваля включила 34 разнообразных творческих номера. В жюри вошли: Голубев Юрий Евгеньевич – преподаватель вокального искусства, Иванова Екатерина Игоревна – лауреат международной премии вокальных конкурсов и многие другие. Ведущей концертной программы была Елена Боровкова – руководитель ансамблей «Симхa» и «Атиквa» еврейской культуры Дома дружбы народов города Магнитогорска.

Отметим, что Вера Сысуева, участница Театра драмы и поэзии «Движение» Дома дружбы народов (руководитель Алексей Полторак), выступила на фестивале с юмористическим монологом «Поликлиника» и стала Лауреата II степени итогового этапа конкурсной программы «Южная зона» XXVI Областного фестиваля творчества инвалидов «Смотри на меня как на равного». Видеозапись выступления Веры ниже.

По материалам газеты «Магнитогорский рабочий» и сайта администрации города Магнитогорска