Лента новостей

«Кукушкин чай»

16 мая в городе Магнитогорске впервые прошел обрядовый праздник «Кукушкин чай», посвященный году экологии, организованный отделом башкирской культуры Дома дружбы народов. 
«Кукушкин чай»
16 мая в городе Магнитогорске впервые прошел обрядовый праздник «Кукушкин чай», посвященный году экологии, организованный отделом башкирской культуры Дома дружбы народов. 

Традиция встречать весну с кукованием кукушки пришла к нам из глубины веков, в ней ярко проявляется поклонение природе, оживающей после долгой зимы и радость от возвращения перелетных птиц. В народе сохранились песни и танцы про кукушку. Традиционно праздник «Кукушкин чай» - коллективное чаепитие, сопровождающееся играми, песнями, плясками, гаданиями.

И вот солнечный день в парке ДДН организаторы устроили весенний праздник для детей и взрослых. Красочно был оформлен парк, сцену украшал макет кукушки в национальном костюме, сделанный руками мастера Елены Окуневой. На сцене выступили фольклорный ансамбль «Карлугас», женский клуб «Мирас», детский вокальный ансамбль «Шатлык», Хызырова Альфира исполнила песню про кукушку, а Василя Батталова - танец «Кукушка». Самая старшая участница ансамбля «Карлугас» - Иргалеева Гульдар варила кашу. Дети отгадывали загадки про птиц, с большим удовольствием играли почти забытые национальные игры такие, как «Птица и Баба-яга», «Зеленый платок» и т.д. Был организован конкурс рисунков на асфальте на тему «Мир цветов» и за хорошие работы дети получили призы.

В конце мероприятия дети посадили цветы. Праздник закончился чаепитием, награждениями и общей пляской под веселые башкирские плясовые мелодии.

Автор: Исхакова А.З.



Больше фотографий смотрите в наших группах:
во Вконтакте по этой ссылке
в Одноклассниках по этой ссылке

Добавить свой комментарий

Я принимаю условия "Пользовательского соглашения" и даю согласие на обработку персональных данных на условиях и в целях, определённых "Политикой конфиденциальности"