Праздник дружбы и труда. В Магнитогорске с размахом отпраздновали «Сабантуй-2022»

В парке У Вечного огня прошел традиционный праздник тюркских народов «Сабантуй-2022». За музыкальную и танцевальную части праздника отвечали многочисленные народные коллективы, в основном представлявшие магнитогорский Дом дружбы народов.

Праздник дружбы и труда. В Магнитогорске с размахом отпраздновали «Сабантуй-2022»

Сабантуй не имеет точной даты – как правило он приходится на период с конца мая до конца июня. В 2022 году Магнитогорск отмечает Сабантуй 18 июня.

Организаторами Сабантуя-2022 по традиции выступили Центральная городская ярмарка и администрация Магнитогорска. В 11 часов стартовала официальная церемония открытия праздника. Как и в прошлые годы, в Магнитогорск приехали делегации из Татарстана и соседнего Башкортостана. В частности, на праздник приехал министр по делам молодежи Республики Татарстан Тимур Сулейманов, мэр Бугульмы (Республика Татарстан) Линар Закиров. Были и представители соседнего Абзелиловского района – первый заместитель главы муниципалитета Руслан Халилов. Приехали также председатель исполкома челябинской областной общественной организации Курултай башкир Морис Юсупов, главный муфтий УрФО, председатель духовного управления Челябинской и Курганской областей Ринат Раев. В мероприятии также приняли активное участие председатель Магнитогорского городского собрания депутатов Александр Морозов, депутат Государственной думы РФ Виталий Бахметьев, председатель ОО «Магнитогорская национально-культурная автономия «Татар-рухы» Кадиминур Тагиров, председатель исполкома Курултая башкир города Магнитогорска Морис Юсупов и директор Центральной городской ярмарки Сергей Курносов.  

Первым к горожанам, собравшимся в парке У Вечного огня, и гостям города обратился глава Магнитогорска Сергей Бердников. Он подчеркнул, что Магнитогорск всегда был многонациональным городом, а Сабантуй является праздником, который объединяет жителей разных культур и национальностей.

— Спустя два года мы вновь распахнули свои двери перед прекрасным трудовым праздником Сабантуй. Магнитогорск – город трудовой доблести, поэтому всё, что связано с трудом, мы уважаем и любим. В нашем почти полумиллионном городе проживает более 90 национальностей. 90 с лишним лет мы живем бок о бок, и никогда я не слышал, чтобы у нас были какие-то распри. Мы все живем большой дружной семьей. Сегодняшний праздник – доказательство этому!», – заметил глава города.

Отдельно Сергей Бердников обратился к гостям праздника, в том числе к представителям Татарстана, которые приехали издалека. Передал приветственный адрес Сергей Николаевич и главе соседнего Абзелиловского района Башкортостана, а также поблагодарил организаторов праздника. 

Председатель магнитогорского городского Собрания депутатов Александр Морозов не изменил себе и в очередной раз продекламировал со сцены стихи собственного сочинения, посвященные долгожданному празднику:

Всё нынче так, как было раньше.
Сегодня, встав с утра пораньше,
Сказал супруге: «Не ревнуй!
Поехал я на Сабантуй».

Улыбки здесь, здесь танцы, песни,
Здесь очень хорошо всем вместе.
Погода, воздух, красота!
Среди людей лишь доброта.

Пой песни, веселись, танцуй
Старинный праздник Сабантуй,
Который всем нам дорог,
Пришел в любимый город!

Министр по делам молодежи Республики Татарстан Тимур Сулейманов тоже поздравил горожан с Сабантуем и зачитал обращение главы Татарстана Рустама Миниханова. 

Традиционный обряд Сабантуя – дарить платки победителям праздничных состязаний и конкурсов. Так, Сергей Бердников и Александр Морозов повязали свои платки самым красивым девушкам, а депутат Госдумы РФ Виталий Бахметьев – лучшему борцу. 

За музыкальную и танцевальную части праздника отвечали многочисленные народные коллективы, в основном представлявшие магнитогорский Дом дружбы народов. А так же в этом году на Сабантуе выступили гости из Татарстана - делегация из Бугульмы. Республику Башкортостан представили артисты Абзелиловского района. В ходе гуляний были организованы парад участников, выступления творческих коллективов, выставка юрт, игры, показательные конноспортивные выступления, развлекательные и спортивные площадки. Отметим, что победителям состязаний полагались призы.

В парке также развернули ярмарку, так что горожанам точно не пришлось скучать. Ознакомиться с бытом и укладом жизни татар и башкир можно было в роскошных юртах, где гостей праздника угощали традиционными национальными блюдами: бешбармак, чак-чак, хворост, эчпочмак, губадия, кыстыбай, талкан, бэлиш – всего не перечислить. Напомним, что мастер-классы по приготовлению национальных блюд в домашних условиях можно посмотреть на сайте ДДН в разделе «#ГОТОВИМдома национальные вкусняшки».

— Сабантуй - это добрая традиция, которая объединяет народы, традиция, у которой далекие корни. Это праздник плуга, день, когда мы чествуем наших хлеборобов и когда благодарим работников сферы сельского хозяйства, агропромышленного комплекса за их труд. И фактически это смесь национальной культуры, традиций, разных поколений, которые собираются вместе и отмечают этот праздник! - сказал министр по делам молодежи Республики Татарстан Тимур Сулейманов.

Больше всего зрителей собрали творческая сцена, на которой выступали и танцевальные коллективы, площадки конноспортивная и национальной борьбы «куреш», а также соревнование по подъему по столбу за призом без помощи каких-либо инструментов. Из традиционных забав гости праздника могли наблюдать и борьбу мешками на бревне, и разбивание горшков с закрытыми глазами. Нашлось место и более современным состязаниям - например, армрестлингу. В завершении праздника по старым обычаям лучшему борцу куреш вручили барашка.

По материалам МИА «Верстов.инфо». Фото: Константин Филитов