В Магнитогорске отпраздновали Сабантуй с большим размахом

15 июня традиционный праздник плуга собрал жителей и гостей города уже в 28-й раз. Гуляния прошли на поляне в парке у Вечного огня. Специалисты и коллективы ДДН представили яркую концертную программу сразу на двух сценах и демонстрировали особенности национальной культуры в юртах.
В Магнитогорске отпраздновали Сабантуй с большим размахом
Национальные угощения, народная музыка и развлечения — вот уже который год праздник, посвященный окончанию полевых работ, отмечают в городе с большим размахом.

Праздник открыл парад участников, а затем гостей встретили большим праздничным концертом, где с приветственным словом к магнитогорцам обратились первые лица города.
— В очередной раз мы собираем у себя такой великолепный праздник, который олицетворяет собой любовь к труду. Наш город очень многонационален. Люди проехали не одну тысячу километров, чтобы побывать у нас в гостях, чтобы показать свой профессиональный уровень и свою культуру, и, это, конечно, вызывает огромное уважение! Желаю всем гостям прекрасно провести день. Хочется, чтобы вы полюбили наш город и ездили к нам не только по случаю таких огромных праздников. — сказал глава города Сергей Бердников.
В какую сторону не глянь, везде что-то да начинает происходить. Здесь — и конкурсы с призами, традиционные народные силовые соревнования: например, самые сильные могли распилить бревно на скорость или расколоть дрова. Самые меткие — состязаться в стрельбе из лука. Или достать со столба заветные призы. Непременной частью Сабантуя стала национальная борьба куряш или борьба на поясах. На протяжении всего поединка соперники держат друг друга за пояс, используя при этом особый захват. Цель — уложить соперника на татами.

Не менее яркая часть ждала гостей в юртах, где представители Татарстана и Башкортостана, а так же специалисты отделов национальных культур Дома дружбы народов города Магнитогорска демонстрировали особенности национальной культуры. Это и национальная одежда, и реконструкция быта, и даже блюда — сладкий чак-чак, кумыс, кыстыбый (лепешки с картофельным пюре), а также чай, непременно из самовара.

Творческие коллективы Магнитогорского Дома дружбы народов представили яркую концертную программу сразу на двух сценах: на Майдане – главной площади – выступали художественные коллективы. В исполнении музыкантов звучали кураи — народные духовые инструменты. На сцене народных талантов все желающие делились своими умениями петь и танцевать. Еще одна сцена работала на татарском подворье, где расположилась площадка гостей из Татарстана. В составе татарской делегации из Заинского района республики - 70 человек: артисты, борцы, спортсмены. В числе традиционных участников магнитогорского Сабантуя - башкирские делегации из Абзелиловского и Агаповского районов.
— Магнитка у нас многонациональная, она находится в таком особом пространстве — и географически, и культурно. Это такое пересечение культур. И это здорово, что каждый год, уже 28 лет подряд, сюда приходят представители всех народов, Сабантуй уже стал родным праздником для всех магнитогорцев. Это единение, это дружба, — отметила Млада Кудрявцева начальник управления культуры администрации г. Магнитогорска.