Магнитогорцы отпраздновали Рош-а-Шана в Доме дружбы народов

Отдел еврейской культуры ДДН праздновал Рош-а-Шана 6 октября. Организаторы праздника встречали всех гостей яблоками с мёдом, что является одним из традиционных блюд еврейской новогодней праздничной трапезы. Надо отметить, что гостями на празднике, как всегда, были не только евреи, но и представители других национальностей.
Магнитогорцы отпраздновали Рош-а-Шана в Доме дружбы народов
1-го числа месяца ТИШРЕЙ по еврейскому календарют.е. 30 сентября 2019г. по грегорианскому календарю, наступил 5780 год! Летоисчисление ведётся от сотворения мира. Этот праздник называется Рош-а-Шана («Голова года» с иврита), а в народе его именуют еврейским Новым годом. ШАНА ТОВА У-МЭТУКА! В переводе с иврита: «Хорошего и сладкого года!»

Как и полагается на Рош-а-Шана, вначале прозвучал шофар (бараний рог) в «живом» исполнении Дмитрия Горбачева. Предварительно Дима ездил в Челябинск к раввину, чтобы научиться у него трублению в шофар. Шофар, как будто, провозглашает: проснитесь, спящие, пробудитесь, дремлющие! Осмотрите свои дела, вернитесь на дороги истины, взгляните на свои души, измените свои дела! 

На сцене радовали своим искусством творческие коллективы Дома дружбы народов: ансамбль еврейской песни «АТИКВА» (Надежда), руководитель Марина Маслюк, и народный коллектив ансамбль еврейского танца «СИМХА» (Радость), руководитель Елена Боровкова. По уже сложившейся традиции в празднике принимали участие учащиеся еврейской воскресной школы, которые рассказали в стихах об этапах Сотворения мира, и подростки еврейского молодёжного клуба, которые исполнили танец лагеря.

Всех присутствующих поздравили с праздником и.о. директора ДДН Сергей Николаевич Смирнов, один из основателей еврейского культурного центра Рубин Г.Ш., директор еврейской воскресной школы Аркулис Н.

А было это, когда уж отшумело лето,
И отзвенело, и отзеленело,
Когда промчались тёплые деньки,
И больше не летали мотыльки.

А тут неслышно осень подошла
И тихо-тихо стала у ворот.
Встречайте, вот она уже пришла!
А вместе с ней еврейский Новый год!