Народный коллектив ансамбль башкирского танца «Яшлек» отметил 40-летний юбилей

18 мая в концертном зале Дома дружбы народов города Магнитогорска прошёл юбилейный концерт Народного коллектива ансамбля башкирского танца «Яшлек».

Народный коллектив ансамбль башкирского танца «Яшлек» отметил 40-летний юбилей

С 1973 года во Дворце культуры строителей имени Мамина Сибиряка, ныне Дом дружбы народов, успешно работал вокально-инструментальный ансамбль «Яшлек» под руководством Бакирова Рафаила Муллануровича. Со временем настала необходимость создать танцевальный коллектив. И очень своевременно в 1983 году в Магнитогорск приехала молодой специалист из Баймакского р-на, закончившая Стерлитамакское культурно-просветительское училище – Гайсина Сания Исхаковна. Она стала руководителем этого танцевального коллектива под красивым названием «Яшлек» («Молодость»).

Сания Исхаковна Гайсина, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, работала руководителем этого ансамбля более 37-ми лет. Были победы, поражения, но прекрасных моментов было больше. Это поездки с концертной программой по городам России, участие во Всероссийских и Международных фестивалях и конкурсах. Ансамбль – постоянный участник городских праздников: День города, День металлургов, Сабантуй, Навруз, Башкирская красавица. За эти годы в нем танцевали ребята из близлежащих районов Республики Башкортостан, городов Сибай, Челябинск, Магнитогорск.

Постановлением Коллегии главного управления культуры и искусства администрации Челябинской области в 1999 году за высокий художественный уровень репертуара и высокое исполнительское мастерство ансамблю башкирского танца «Яшлек» присвоили почетное звание «Народный». 

В 2017 году Сания Исхакова ушла на заслуженный отдых и руководителями ансамбля стали талантливые хореографы – Радик и Лилия Халиловы. Молодые руководители продолжают доброе дело Сании Исхаковны.  У ансамбля есть основной состав и младшая группа. В репертуаре Яшлек танцы созданные как Гайсиной С.И. так и новыми руководителями ансамбля.

И вот долгожданный день – юбилейный концерт, 40 лет ансамблю. За этот период более тысяча молодых парней и девушек танцевали в этом ансамбле. Ребята, которые вкладывали свои силы, любовь к башкирским танцам.

Юбиляров поздравила художественный руководитель Дома дружбы народов города Магнитогорска. Эльмира Зевриевна Калугина вручила Почетные грамоты Управления культуры администрации города руководителям ансамбля Халиловым Лилии и Радику, Благодарственные письма участникам ансамбля.

Юбиляров поздравил член исполнительного комитета «Всемирный Курултай башкир», заместитель председателя комиссии по молодежной политики и спорту г. Уфы- Рахматулин Х.Ю. Так же искренние поздравления и цветы были от бывших участников ансамбля.

— Это очень значимое событие в культурной жизни города Магнитогорска и Челябинской области. Более четырёх десятилетий прославленный танцевальный коллектив радует своих многочисленных поклонников вдохновенными и яркими выступлениями, хореографическими композициями. Особенно значимы заслуги ансамбля в деле сохранения обычаев, традиций и культуры башкирского народа. Обладая неподражаемым творческим стилем, вы являетесь гордостью и визитной карточкой нашей малой Родины! Желаем танцевальному коллективу и его руководителям вдохновения, оптимизма, счастья, здоровья, благополучия, творческого долголетия и процветания! — поздравил в соц.сетях коллектив Альфир Баимов, представитель Республики Башкортостан в Челябинской области.

На юбилейном концерте принимали участие танцевальные ансамбли из Абзелиловского района РБ: детский образцовый ансамбль «Уралтау». Народный коллектив фольклорный ансамбль из д.Кушеево (рук. Давлетова Ф.Р.) и ансамбль башкирского танца «Акбузат». Программу вели мама и дочь – Василя и Гузель Батталовы. В конце программы поблагодарили всех участников за прекрасный концерт, родителей за то, что поддерживают руководителей и детей в этом не легком труде. Пусть процветает и живёт Народный коллектив ансамбль башкирского танца «Яшлек» Дома дружбы народов.

Добавить свой комментарий

Я принимаю условия "Пользовательского соглашения" и даю согласие на обработку персональных данных на условиях и в целях, определённых "Политикой конфиденциальности"