Лента новостей

Прошла встреча представителей Дома дружбы народов с ветеранами боевых действий

В канун Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, который проводится 15 февраля и знаменует День вывода советских войск из Афганистана в Центре патриотического воспитания молодежи, где находится и музей, прошла встреча представителей отдела татарской культуры Магнитогорского Дома дружбы народов с ветеранами боевых действий в Афганистане и Чечне.

Прошла встреча представителей Дома дружбы народов с ветеранами боевых действий

Ильдар Габдрахманов – воин-интернационалист провел экскурсию в музее, был подробный рассказ около каждой экспозиции. Главная часть музея - это, конечно, портреты воинов, погибших в военных действиях локальных войн и боевых сражениях за пределами Отечества. Очень много в музее боевого оружия - автоматы, гранаты, мины, пули. Все это можно взять в руки, рассмотреть. Можно представить, как выглядели те места, где проходила служба бойцов в Афганистане. Воссоздан горный пейзаж, дороги, проходившие через ущелья и по туннелям, расположение военных частей и афганский аул.

Всё увиденное и услышанное задело и душу, и сердце женского вокального коллектива «Сююмбике» ДДН. И это вполне объяснимо, ведь все они матери, у них тоже есть дети. Когда примеряешь судьбу матерей, потерявших своих сыновей, становится невыносимо больно и слезы не остановить.

Я увидела фото своего одноклассника - Саши Серебрякова, он погиб в первую Чеченскую войну. Нам было тогда 19, мы только закончили школу, казалось вся жизнь впереди...

На стендах фото молодых парней и матерей, согнувшихся от боли и плача.

Советуем посетить этот музей каждому жителю нашего города.  Это наша история, наша общая боль, нам с вами строить будущее, пусть оно будет добрым и светлым, а самое главное мирным.