Праздник души и красоты! В Доме дружбы народов прошёл «Маулид-ан-Наби - 2022»

29 октября в Доме дружбы народов города Магнитогорска прошел «Мавлид байрам», посвященный рождеству пророка Мухаммада. Праздник собирал горожан разных национальностей и различной конфессиональной принадлежности, являясь важной составляющей в череде городских мероприятий, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия.

Праздник души и красоты! В Доме дружбы народов прошёл «Маулид-ан-Наби - 2022»

Перед началом, в фойе Дома дружбы народов состоялось дефиле мусульманских свадебных платьев дизайнера-модельера Лилии Рустамовой, которое произвело на зрителей ошеломляющий эффект. Невероятное сочетание красоты и тонкости исполнения нежнейших платьев легких пастельных тонов и великолепно расшитых костюмов с выразительной красотой моделей – юных девушек и прекрасных женщин, будто плывущих по просторному фойе с белоснежными колоннами.

Мавлиды в Магнитогорском Доме дружбы народов проводятся с 2007 года и уже стали традиционными, собирая горожан разных национальностей и различной конфессиональной принадлежности, являясь важной составляющей в череде городских мероприятий, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия.

Бессменный режиссёр любимого праздника, Ильяс Гафаров, сумел гармонично объединить концертные номера творческих коллективов отделов татарской и башкирской культуры ДДН, соединяя различные формы театрального и музыкального искусства. В программе прозвучали салаваты и мунаджаты (духовные песнопения) в исполнении представителей разных поколений. Участники творческих коллективов показали театрализованные композиции на духовно-нравственные темы и сюжеты из современной жизни, рассказывающие о вечных духовных ценностях ислама.

В программе принимали участие: молодежный ансамбль мунаджатов «Каусар» и женский ансамбль «Каусария», ансамбль татарской современной песни «Сюмбеля» и Народный коллектив ансамбль татарской песни «Сююмбике» отдела татарской культуры, женский ансамбль «Мирас», молодежный ансамбль «Тулпар» и коллектив «Ялкын» отдела башкирской культуры. Особенно запомнились выступления солистов - Лианы Габдрахмановой и Гузели Каримовой, Шамиля Ахметшина и Сайды Ахмитовой. Поучительные рассказы о жизни Пророка читали Ильяс Гафаров и Рафаил Муртазин. Зажигательный народный танец, повествующий о славной странице российской истории и героическом участии мусульманских народов - татар и башкир в Отечественной войне 1812 года исполнил Радик Халилов – руководитель Народного коллектива ансамбля башкирского танца «Яшлек».

– Этот праздник хорошо знаком горожанам уже на протяжении 15 лет и всегда привлекает внимание, как молодежи, так и людей старшего поколения. Сочетание традиций религиозного праздника с тематическими театрально-музыкальными постановками и композициями придает ему насыщенный неповторимый колорит и не оставляет равнодушными никого! – отметил зачинатель и режиссёр этого незабываемого зрелища Ильяс Гафаров.

С праздником мусульман поздравила директор Дома дружбы народов Татьяна Ивановна Брагина. А завершилось мероприятие традиционным татарским чаепитием участников прекрасного незабываемого зрелища.

Добавить свой комментарий

Я принимаю условия "Пользовательского соглашения" и даю согласие на обработку персональных данных на условиях и в целях, определённых "Политикой конфиденциальности"