Культура и традиции
народов Южного Урала

!

Знакомимся с казахским национальным обрядом «Куда тусу» - сватовство

Руководитель клуба любителей казахской культуры Дома дружбы народов г. Магнитогорска, Мусина Мадина, в рамках проекта «Культура и традиции народов Южного Урала» познакомит Вас с казахским национальным обрядом «Куда тусу» или сватовство - самой первой обязательной традицией перед предстоящей свадьбой.

Знакомимся с казахским национальным обрядом «Куда тусу» - сватовство

Құда түсу - это, своего рода, официальное знакомство сватов, на котором стороны жениха и невесты не только знакомятся, но и решают все важные вопросы предстоящей свадьбы. Кұда түсу проводится в доме невесты, куда приезжает жених со своим отцом и ближайшими родственниками.

Самого главного представителя сватов называют бас куда. К приезду будущих сватов родственники невесты готовятся особенно тщательно, украшая дом и накрывая щедрый дастархан. Но перед тем, как сваты войдут в дом, перед ними на входе натягивается специальный аркан или цветную ленту. Эта традиция называется "арқан керу". Чтобы пройти через это "препятствие", сваты должны заплатить символический выкуп - конфеты, отрезы тканей, платки, сувениры, деньги. Это делается для того, чтобы в семейной жизни у невесты не было никаких препятствий. Все действие сопровождается шутками, песнями и обрядом "шашу" (раскидывают сладости).

После того, как гости войдут в дом и сядут на свои места, к ним выводят невесту и знакомят её с будущими родственниками. Сторона жениха, обычно это его мама, дает за это "көрімдік" - денежное вознаграждение тем, кто вывел и показал невесту. После этого сваты садятся за большой и щедрый дастархан.

Одно из главных угощений в этот день - "құйрық-бауыр".  Это своеобразный бутерброд из кусочка курдючного жира и печени. Смысл его заключается в том, чтобы сватовство было сладким как "құйрық» (курдючный жир), и чтобы сваты стали близкими друг другу как "бауыр" (печень).

После застолья наступает обмен подарками и обряд надевания сережек невесте - "сырға салу".  Этот обряд проводит будущая свекровь. Всем родным и родственникам невесты преподносятся подарки - "киіт". Самый ценный подарок получает отец невесты. Маме невесты выплачивается  (крупная сумму денег или дорогое золотое украшение) и "құдағи қоржын" - мешок с подарками, украшенный разными мелкими украшениями: кольцами, браслетами, серьгами. Эти украшения разбирают женщины, открывающие қоржын. За невесту выплачивается калым - "қалың мал"

На этом все традиции до проводов невесты заканчиваются. Начинается подготовка к свадьбе.

Добавить свой комментарий

Я принимаю условия "Пользовательского соглашения" и даю согласие на обработку персональных данных на условиях и в целях, определённых "Политикой конфиденциальности"