Рами Гарипову посвящается... В ДДН прошла литературно-музыкальная композиция для детей

19 февраля в ДДН отдел башкирской культуры провел для детей кружка изучение башкирского языка литературно-музыкальную композицию на тему «Рами Гарипову - 90 лет!». Ежегодно в феврале добрым словом вспоминают имя и дела выдающегося народного поэта Республики Башкортостан.

Рами Гарипову посвящается... В ДДН прошла литературно-музыкальная композиция для детей

В феврале общественность Республики Башкортостан и башкиры живущие вне республики добрым словом вспоминают имя и дела выдающегося народного поэта Республики Башкортостан – Рами Гарипова, который на протяжении всей своей не очень длинной творческой биографии защищал родной язык и литературу, свои принципы, которым он никогда не изменял. В этом 2022 году ему исполнилось бы 90 лет.

Муртазина Р.Т. рассказала про детство поэта, как ему было тяжело после смерти отца, который погиб в 1943 году под Сталинградом, когда ему только исполнилось 11 лет и еще двое маленьких брата и сестренка. Как Рами Гарипов учился, стремился к знаниям, в лаптях и рваной рубахе поехал учиться в Уфу и после в Москву рассказала учительница Г.Габбасова. Аккомпаниатор отдела Р.Муртазин исполнил песню на стихи поэта «Юрай, юрай юлдарына карай», музыку к которой написал сам.

Дети все вместе хором читали стихотворение поэта «Тыуган тел» (Родной язык).