Эстетика моего народа

Евреи

Евре́и (ивр. ‏יְהוּדִים‏‎ [йеhудим], идиш ‏ייִדן/אידן‏‎ [й/идн], сеф. ג׳ודיוס [джудиос]) — народ семитского происхождения, восходящий к населению древнего Израильского и Иудейского царств, живущий во многих странах мира, однако с 1948 года существует также еврейское государство Израиль.

Численность евреев на 2018 год оценивалась в пределах 14,6—17,8 млн человек согласно Berman Jewish DataBank, из них 44,9 % проживали в Израиле и 39 % — в США. Евреи в современной России продолжают оставаться одним из крупных этносов, хотя они слабо представлены в пределах своего национально-территориального образования (Еврейская автономная область). Российские евреи имеют долгую и сложную историю, тесно переплетающуюся с еврейскими диаспорами других стран (Украины, Польши и других). В результате массовой эмиграции в Израиль, США и другие страны в период экономических трудностей конца XX века число евреев в России сократилось с 570,5 тыс. по переписи 1989 года до 233,6 тыс. по переписи 2002 года и до 157,8 тыс. по переписи 2010 года.

Согласно еврейской традиции, записанной в Торе, еврейский народ сформировался в результате Исхода из Египта и принятия Закона Торы у горы Синай. Пришедшие в Ханаан евреи были разделены на 12 племён («колен»), ведущих своё происхождение от сыновей Иакова-Израиля. На рубеже 2—1-го тысячелетий до н. э. возникает Израильское царство Давида.