Полвека вместе! В Доме дружбы народов отметили Золотые свадьбы

В Доме дружбы народов поздравили проживающих в Ленинском районе супругов, чей брак был зарегистрирован в 1970–1972 годы. Грандиозное торжество организовала районная администрация при содействии депутата Законодательного собрания Челябинской области Валерия Колокольцева и депутатов Магнитогорского городского Собрания Вячеслава Бобылева (избирательный округ № 4), Вадима Иванова (округ № 7) и председателя МГСД Александра Морозова (округ № 6).

Полвека вместе! В Доме дружбы народов отметили Золотые свадьбы

Гости начали собираться в Доме дружбы народов задолго до начала праздника – и даже обрушившаяся на город снежная волна этому не помешала. Старшее поколение показывает своим детям и внукам пример ответственности во всём: непогода – повод не опаздывать, а выйти пораньше. К слову, младшие члены семьи прибыли вместе с некоторыми золотыми парами – родителями и бабушками-дедушками – чтобы позаботиться о безопасной дороге на торжество и домой, а главное, разумеется, – чтобы быть с ними вместе в значимый для них день.

У входа в Дом дружбы народов гостей встречают сотрудники, приветствуют их и приглашают пройти на второй этаж, где расположен актовый зал. Но прежде чем начнётся концерт, золотые пары вспомнят тот светлый день, когда стали мужем и женой. «Дорогие молодожёны, пожалуйста, пройдите на регистрацию», – приглашают их с улыбкой. Немного волнуясь, супруги проходят к установленному в фойе столу, за которым их торжественно поздравляют и фотографируют – все фото ниже. Женщинам, конечно же, вручают цветы, а мужчинам – пакет с коробкой конфет. Пары всё прибывают, а я тем временем подхожу к только что поздравленным, «обукеченым» и «оконфеченным» супругам, глаза которых светятся – и не только из-за проявленного к ним внимания. В такие моменты люди невольно оглядываются на прожитые вместе полвека, вспоминая радостные мгновения и трудности, которые преодолевали вместе. Сразу видно: в этой паре царит гармония. Пообщавшись, убеждаюсь: так оно и есть.

Светлана Павловна и Николай Михайлович Матвеевы поженились в 1972 году. У меня невольно вырывается:

– А по вам и не скажешь, что создали семью уже полвека назад.

– Мы молодые расписались, – говорит Светлана Павловна.

– Мы и сейчас молодые, – с улыбкой добавляет Николай Михайлович.

Светлане было 18 лет, Николаю – 19. Так и шли по жизни рука об руку. Он работал на Магнитогорском металлургическом комбинате в аглоцехе бригадиром слесарей, а затем, после расформирования цеха, – на складе концентратов. Она трудилась на сортировке писем – сначала на городском почтамте, потом – на вокзале. А ещё – сад, как без него. Вырастили двух достойных сыновей, у обоих – высшее образование. Старший некоторое время работал в ЛПЦ № 9, сейчас у каждого – своё дело. Внучка – выпускница Казанского университета, внук ещё школьник, учится в пятом классе. Прошу супругов Матвеевых открыть секрет семейного счастья.

Они признаются: у них тоже не всё было безоблачно – трудности, нехватка денег. Что же помогало справиться с проблемами?

– Любовь, – не задумываясь, отвечает Светлана Павловна. – Я его сильно любила, два года из армии ждала с маленьким сыном на руках. И сейчас люблю. А ты меня любишь? – поворачивается она к мужу.

– А ты как думаешь? Полста лет прожили – какие могут быть вопросы? – смеётся он.

Совет молодёжи, недавно вступившей в брак или только собирающейся сделать этот шаг, от Светланы Павловны:

– Надо друг друга уважать, это самое главное. Не идти на конфликт. Если муж взорвался, я его как бы притормаживаю.

– А вы не взрываетесь?

– Бывает, – признаётся моя собеседница.

– Я её притормаживаю, – откликается Николай Михайлович и добавляет: – Если супруга болеет, надо поддержать.

– А если психует? – не могу удержаться от провокационного вопроса.

– Тоже надо, – убеждённо говорит он и смеётся.

Запоминайте, молодые и всё ещё молодые мужья: если жена едет на эмоциях, оставайтесь мужчинами. Никто не успокаивается от окрика «успокойся!». Ей ведь что от вас нужно? Поддержка. Даже если причина не кажется вам значительной, ваша задача – подойти, обнять и сказать: ты лучшая. Это уже автор материала вам советует. И вместе с семейными парами, отметившими золотой юбилей семейной жизни и оставшимися молодыми душой, отправляется в зал. Пока не начался концерт, на большом экране – архивные кинокадры из жизни Магнитки, где знакомые дома и улицы предстают ещё без пластиковых окон, остеклённых балконов и антенн спутниковой связи.

Звучат фанфары. После приветственных слов ведущей на сцену поднимаются глава Ленинского района Магнитогорска Елена Скарлыгина и председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов, депутат по избирательному округу № 6 Александр Морозов. Елена Гарифовна желает золотым парам здоровья и долголетия, а вот Александр Олегович с присущим ему чувством юмора вспоминает историю, рассказанную кем-то из знаменитых литераторов. На вопрос, хотелось ли супругу когда-либо развестись с женой, тот ответил: «Убить – да. А развестись – нет!» В зале раздались смех и аплодисменты. Если вдуматься, у этой шутки серьёзный подтекст: вопреки спорам и ссорам, в семье надо не хлопать дверью, а искать взаимопонимание, понимать, что без этого человека, своей второй половинки, не проживёшь. Правда, когда гостей вышел поздравлять депутат МГСД по избирательному округу № 4 Вячеслав Бобылев, он со своим коллегой не согласился: у него за 35 лет семейной жизни – в этом году они отметили коралловую свадьбу, золотая ещё впереди – такого желания не было. Вячеслав Алексеевич душевно и с искренним теплом поздравил собравшихся. Добрые пожелания прозвучали и от председателя совета ветеранов Ленинского района Евдокии Левченко.

Изюминкой праздничного вечера стало то, что для золотых пар провели экскурс в историю Магнитки 1970–1972 годов – времени, когда они вступили в брак.

1970 год. В Магнитогорске открывается памятник монументального искусства федерального значения, символ города металлургов – памятник «Металлург», и сегодня возвышающийся на Привокзальной площади и встречающий гостей Магнитки, а также магнитогорцев, вернувшихся домой из дальних краёв.

1971-й. Решением парткома и ректора Магнитогорского горно-металлургического института был образован Музей истории МГМИ имени Григория Ивановича Носова. И события тогда ещё очень молодого города начали обрастать историческими документами. Музей охватил все направления жизни Магнитки, и рождение новых семей тоже стало историческим фактом.

1972-й. 31 марта этого года был образован Ленинский район Магнитогорска. Он расположился на левом и правом берегах Урала, заняв 10,4 гектара площади с населением 133 930 человек. И в новом районе тоже зазвучал марш Мендельсона.

Зал горячо приветствовал пары, которые были созданы в эти годы. Замечательным подарком им стал концерт, программа которого включала выступления солистов и коллективов Дома дружбы народов. В этот вечер выступили Лиана Габдрахманова, Людмила Фёдорова, Елена Боровкова, Гузель Каримова, Виктор Голев, артисты из отдела башкирской культуры и ансамбль народного танца «Родничок».

Полвека вместе, в горе и радости, в любви и заботе друг о друге – этим можно только восхищаться. Новым поколениям влюблённых хочется пожелать прожить жизнь так, чтобы полвека спустя тоже отметить золотую свадьбу, а потом – и железную, как некоторые наши земляки. И какие бы испытания ни приготовила судьба, нужно помнить непреложную истину: миром правит любовь.

По материалам газеты "Магнитогорский металл"