В ДДН состоялась премьера детского музыкального спектакля «Зеленый огород»

23 января на сцене Дома дружбы народов состоялась премьера детского музыкального спектакля «Зеленый огород» на татарском языке. Сказка была написана на музыку местного композитора Рафаила Бакирова, заслуженного деятеля искусств РТ, поэтому сначала прошла демонстрация видеоролика, посвященная его творческой деятельности и 75-летию со дня рождения. Автор фильма Альфия Хунафина.

В ДДН состоялась премьера детского музыкального спектакля «Зеленый огород»

С первых минут выступление маленьких артистов, из Образцового коллектива ансамбля татарской песни «Раушан» (руководитель Сария Малюкова), завораживает зрителей. Яркие, нарядные овощи и цветы - герои сказки, дружно живут на огороде. Их приходит навестить девочка, которая спасает жителей огорода от проказливых козликов. Радостные капуста, морковка, лук, тыква и цветы благодарят спасительницу и становятся друзьями навсегда.

Праздник украсил своим танцем детский танцевальный ансамбль «Дулкын» (руководитель Татьяна Суярко).

Восхищенные зрители были довольны выступлением ребят, а особенно красотой звучания спектакля на татарском языке. Внучка Рафаила Бакирова, Илина Канбекова поблагодарила ребят за спектакль и поделилась своими воспоминаниями из детства.

Художественный руководитель и постановщик спектакля - Сария Малюкова, заслуженный деятель искусств РТ. Консультация и работа с текстом - Альбина Гафарова, руководитель кружка ДДН по изучению татарского языка.