Публикации в СМИ

В мире и согласии. Сергей Бердников подписал соглашение о сотрудничестве с главным Муфтием

Магнитогорск. Глава города Сергей Бердников и главный муфтий Уральского региона Ринат Раев подписали соглашение о сотрудничестве между администрацией Магнитогорского городского округа и Региональным духовным управлением мусульман (РДУМ) Челябинской области.
В мире и согласии. Сергей Бердников подписал соглашение о сотрудничестве с главным Муфтием
На столь знаковой встрече присутствовали также заместитель главы города Максим Москалев, руководитель администрации РДУМ Челябинской области Марат Сабиров, имам-наиб местной мусульманской религиозной организации Махалля Рустам Байрамов, член президиума РДУМ Челябинской области Рашит Латыпов и другие представители мусульманской общины города и региона.

Приветствуя высоких гостей, глава города напомнил, что в Магнитогорске в мире и согласии проживают люди более 90 национальностей, и наш город всегда отличался своей дружной многонациональной семьей.
«Сегодняшняя наша встреча − знаковая. Я думаю, таким образом мы сможем подвести официальный итог всего проделанного нами за долгое время, – резюмировал Сергей Бердников. – Я рад, что появилось желание документально закрепить наши взаимоотношения». 
Подписывая документ, градоначальник подчеркнул, что соглашение, не изменяя ход и ранее проводившейся в этом направлении работы, плодотворно повлияет на нее, сделает более активной.

Как отметил главный муфтий Уральского региона, подобный документ подписывался между Центральным духовным управлением мусульман и администрацией Челябинской области с тогда еще бывшим губернатором Петром Суминым, с бывшим полномочным представителем президента в УрФО Петром Латышевым. Затем на уровне правительства РФ было принято решение официально оформлять такие соглашения и на уровне муниципальных администраций.
«Такие взаимоотношения с администрацией города, как с Сергеем Бердниковым, так и с предыдущими главами Магнитогорска, у нас прекрасно выстраивались и ранее, – прокомментировал Ринат Раев. – Вопрос, который волнует все мировое сообщество, – необходимость оградить людей от проникновения всевозможных псевдорелигиозных течений, поэтому цель таких соглашений, прежде всего, в том, чтобы мы сотрудничали, налаживали взаимодействие, выстраивали вертикаль и в духовном плане. Гарант безопасности – именно те духовные ценности, которые дают ислам, христианство, буддизм, иудаизм и другие традиционные конфессии».
Он отметил, что задача власти – заботиться о благе народа, а каждому мусульманину повиноваться власть предержащим предписывает и Коран, поэтому соглашение полностью соответствует духу ислама.
«Этот документ будет способствовать нам в различных областях социального партнерства. Это не только строительство мечети, но и вопросы духовных ценностей, которые несет ислам, благотворительности, семейного образования, воспитания подрастающего поколения, – сообщил муфтий. – Все мировые конфессии говорят об одном и том же: как сохранить мир, стабильность, чтобы все жили в согласии, и все они направлены во благо человека и целой страны. И сегодняшнее подписание соглашения дает инструмент для выстраивания таких государственно-конфессиональных отношений».
Ринат Раев поблагодарил администрацию города, руководство ПАО «ММК» и других благотворителей за помощь в возведении в Магнитогорске прекрасной мечети, которая собирает на пятничные проповеди до 2000 мусульман, а большие в праздники – до 3,5 тысячи, и напомнил, что этот комплекс еще не закончен: сейчас строится медресе для обучения подрастающего поколения. Одна из главных задач – передать молодежи уважение к людям других верований, чтобы избежать ситуации, когда якобы прикрываясь религией, экстремисты пытаются разжечь межнациональную рознь. Противодействовать этому – общая задача.