Публикации в СМИ

Сабантуй собирает друзей. Как в Магнитогорске отметят праздник плуга

15 июня в парке у Вечного огня за Центральной городской ярмаркой пройдет традиционный Сабантуй. Уже с 10:30 гостей праздника будут встречать творческие коллективы Дома дружбы народов и оркестр духовых инструментов.
Сабантуй собирает друзей. Как в Магнитогорске отметят праздник плуга
Сегодня в администрации города прошла пресс-конференция, на которой организаторы рассказали о программе предстоящего события. Но перед началом выступления уже по традиции для собравшихся играл курай, а спикеров угощали кумысом и чак-чаком.

Национальный праздник Сабантуй – праздник окончания весенних полевых работ у тюркских народов. Официальное открытие праздника плуга начнется в 11:00 в парке у Вечного огня с восточной стороны от ЦГЯ. Мероприятие продолжится до 16:00.

С 10:30 гостей праздника будут встречать творческие коллективы Дома дружбы народов и оркестр духовых инструментов.

Генеральный директор ЦГЯ Сергей Курносов отметил, что в этом году Сабантуй пройдет уже в 28-й раз.

Традиции и ритуалы Сабантуя, несмотря на все нововведения, остаются неизменными: начиная от парада участников до большой культурной и спортивной программы с народными играми и состязаниями.

В этом году на Сабантуй ждут делегацию Заинского района Республики Татарстан. В гости приедет около 70 человек. Они привезут своих борцов, представят интересную творческую программу. Ожидают делегации из Республики Башкортостан. На Сабантуй приглашены и спортсмены – команды волейболистов Абзелиловского, Агаповского районов и Заинского района Татарстана.
«Развернется нешуточная борьба среди волейбольных команд. Ажиотаж вызывает национальная борьба курэш, которая является гвоздем спортивной программы. Также будут организованы национальные игры, в которых смогут принять участие все желающие и выиграть интересные призы, – рассказал Сергей Курносов. – Не буду раскрывать всех секретов: каждый год мы придумываем новинки, не станет исключением и этот год».
Для гостей будут открыты национальные юрты, а творческие коллективы порадуют выступлениями сразу на трех сценах: на Майдане – главной площади – на большой сцене будут выступать профессиональные художественные коллективы. На сцене народных талантов все желающие смогут поделиться своими умениями петь и танцевать. Еще одна сцена будет работать на татарском подворье.
Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Курносов подчеркнул: Сабантуй, как и футбол, проходит при любой погоде. Впрочем, чаще всего небесная канцелярия благосклонно встречает праздник людей труда в Магнитогорске.

Ссылка на первоисточник: https://www.verstov.info/news/culture/78627-sabantuy-sobiraet-druzey-v-administracii-goroda-rasskazali-kak-v-magnitogorske-otmetyat-prazdnik-pluga.html