50 лет на сцене. Прошёл творческий вечер хореографа ДДН Татьяны Суярко

Конец января 2020 года ознаменовался юбилейным концертом «По волнам творческой судьбы», посвящённым 50-летию творческой деятельности хореографа магнитогорского Дома дружбы народов Татьяны Ивановны Суярко. 50 лет на сцене – это большой труд, постоянное развитие природных дарований и профессиональное совершенствование.
50 лет на сцене. Прошёл творческий вечер хореографа ДДН Татьяны Суярко
На протяжении всего творческого вечера звучал голос Татьяны Суярко, которая посвящала зрителей в течение рядовых будней и мгновения успехов своего творческого пути, а на экране чередовались фотографии разных лет и раритетные видео тех, советских времён.

Ведущие Алия Зигангирова и Гульфира Удалова также помогали зрителям больше узнать о героине этого вечера. На сцене танцы сменяли один другой, перемежаясь концертными номерами коллективов Дома дружбы народов, поздравлениями и подарками: от автономии татар Магнитогорска – букет свежесрезанных цветов и выступление яркого магнитогорского вокалиста Дениса Нагимова, от Дома дружбы в лице художественного руководителя Эльмиры Калугиной – благодарность и прекрасный пейзаж в технике «гобелен». Отдел татарской культуры начал с именных частушек о прекрасной Татьяне – Танзиле, а затем вручил юбилярше сертификат в престижный спа-салон. А далее следовали новые и новые поздравления. А вот благодарственные письма от автономии татар и Конгресса татар Челябинской области были вручены Татьяне Суярко несколькими днями позднее, в присутствии депутата Законодательного собрания Челябинского области Лены Колесниковой и председателя автономии татар Магнитогорска Кадиминура Тагирова.
Творческая биография Татьяны Ивановны Суярко:

Родилась и выросла Татьяна Суярко в Магнитогорске. С детства увлеклась занятиями в Народном танцевальном коллективе Дворца культуры строителей им. Д.Н.Мамина-Сибиряка.

С 1978 года стала солисткой балета Государственного академического Уральского русского народного хора и переехала в Свердловск (ныне Екатеринбург). Вместе с прославленным коллективом была многократно с гастролями за рубежами СССР: ГДР, ФРГ, Австрия, Франция, Чехословакия, Югославия, Северная Корея. А в России объехала многие союзные республики и города: от Мурманска – до Дальнего Востока.

Затем была приглашена балетмейстером в Народный коллектив «Хор русской песни» Уральского автомоторного завода (Свердловск - 44), параллельно в этом городе работала в различных танцевальных коллективах, которые многократно становились Лауреатами конкурсов народного творчества в Свердловской области и Уральском регионе.

В 1990 году Татьяна Суярко с красным дипломом окончила Свердловское областное училище культуры по специальности «балетмейстер - руководитель хореографического коллектива». Параллельно работала – преподавала хореографию в двух школах искусств и во Дворце пионеров Свердловска - 44. В Екатеринбурге работала в «Школе художественной гимнастики сестёр Назмутдиновых» и в нескольких общеобразовательных школах с художественно-эстетическим направлением. Затем переехала на работу в Ханты-Мансийск, где она трудилась по специальности и преподавала детям хореографию с 1 по 11 классы в Гимназии №1.

В 2015 году Т.И. Суярко вернулась в Магнитогорск и уже весной 2016 года получила приглашение от Лии Вильевны Ахметзяновой - руководителя магнитогорского отделения Международной организации «Ак калфак» пройти мастер классы казанских мастеров по татарской хореографии и режиссуре в Екатеринбурге. А с сентября 2016-го была принята на работу в Дом дружбы народов – возобновить работу студии татарского танца «Дулкын», а также балетмейстером в вокальном ансамбле «Дашеньки». В основном работать пришлось с разновозрастными детьми, изучающими татарский язык при отделе татарской культуры. А параллельно начала работать с клубом татарских женщин «Ханым».

За годы кропотливой работы с детьми и взрослыми появились заслуженные успехи. Ансамбль «Дулкын»: Лауреат международных и российских конкурсов, в 2016 году сама Татьяна Суярко - Лауреат IV Международного конкурса «Восточная сказка» (Казань) в качестве 2-го хореографа музыкального спектакля «Шурале» (режиссер-постановщик Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Сария Малюкова). На счету коллектива «Дулкын» несколько побед в Международном конкурсе «Казанское полотенце» и на Всероссийском конкурсе «Семейные сокровища». Женский танцевальный коллектив, получивший теперь название «Супер эби» выступал на городских площадках и на сцене Дома дружбы народов, а мужское танцевальное трио Мухамедшиных на всех концертах всегда проходит на «ура».
Концерт закончился, а уставшие, но вдохновлённые артисты вместе со своей наставницей вышли на последний поклон, чтобы насладиться заслуженными аплодисментами благодарных и растроганных зрителей.

Добавим только, что весь коллектив несколько месяцев самоотверженно трудился, чтобы порадовать родителей, родственников и зрителей на юбилейном творческом концерте своей наставницы, отдавшей любимому делу целых 50 лет своей яркой творческой жизни.

Скажем так - творческий юбилей удался! Концерт получился незабываемым, успех всех и каждого - несомненный. А сколько ещё планов у нашей Татьяны Суярко роится в её светлой голове, никто пока не знает, но это только пока. А мы и зрители ждём новых композиций и новых побед.