Лента новостей

Исторический экскурс «Един народ, и в этом наша сила»

5 ноября в библиотеке-филиале №10 семейного чтения Централизованной детской библиотечной системы города Магнитогорска состоялось мероприятие, приуроченное ко Дню народного единства. Наша страна многонациональная, поэтому нужно знать и уважать традиции каждого народа. О своей культуре рассказали и коллективы Дома дружбы народов

Исторический экскурс «Един народ, и в этом наша сила»

В рамках исторического экскурса «Един народ, и в этом наша сила» учащиеся 6-го класса средней общеобразовательной школы №16 прикоснулись к нашему героическому прошлому.  Ребята узнали о событиях, произошедших 4 ноября 1612 года, а также о руководителях народного ополчения – Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском, освободивших Россию от польских интервентов. Четыре века назад наши предки спасли Отечество от вражеского нашествия, грозившего порабощением народа и гибелью российского государства. 


Сегодня этот всенародный праздник – День народного единства – приобретает особое звучание. Стратегические интересы развития России, глобальные вызовы и угрозы 21 века требуют от нас единения и сплоченности, сохранения стабильности в обществе во имя укрепления страны, во имя ее будущего.


Почувствовать эту сплоченность гости мероприятия смогли вместе с участниками волонтерского клуба «Рыцари овального стола» Дворца творчества детей и молодежи. Школьники и волонтеры исполнили народную песню «Выйду в поле с конем», организовали хоровод дружбы.


Наша страна многонациональная, поэтому нужно знать и уважать традиции каждого народа. О своей культуре танцем рассказали участники клуба татарской молодежи «Идель» Дома дружбы народов, а в исполнении солистки ансамбля эстрадной песни «Селена» Степановой Анастасии прозвучали песни о любви к малой Родине.


Учащиеся посмотрели фрагмент художественного фильма, посвященного праздничной дате, и смогли окунуться в эпоху 17 века, когда происходило это историческое событие. По окончании просмотра ребята безошибочно ответили на вопросы викторины.


Дети с удовольствием посмотрели слайд-презентацию о Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском, познакомились с литературой, представленной на тематической выставке «Во славу Отечества, во славу России». Все были едины во мнении, что для современной России этот праздник не только символизирует дань вековым традициям патриотизма и согласия народа, но и призывает укреплять межкультурные связи.