Проводили осень и встретили зиму. Прошла Покровская ярмарка

Традиционные народные гулянья прошли возле ЦГЯ в субботу. 12 октября. Организаторами выступили Центральная городская ярмарка, управление культуры и Дом дружбы народов, артисты которого подготовил интересную концертно-развлекательную программу.
Проводили осень и встретили зиму. Прошла Покровская ярмарка
По традиции покровские ярмарки на Руси проводили в преддверии православного праздника – Покрова Пресвятой Богородицы, отмечаемого 14 октября. В Магнитогорске праздник проходил уже в 13-й раз на площади возле городского цирка с 13:00. 

На сцене выступали коллективы отдела славянской культуры Дома дружбы народов, состоялась выставка-продажа изделий мастеров народного творчества. Прошел показ меховых нарядов от ЦГЯ. Работали игровые площадки с традиционным играми и молодецкими забавами. Согреться можно было горячим чаем и гречкой из полевой кухни.

Сохранилась и добрая традиция поздравления молодоженов. Издревле на Руси с Покрова начинался свадебный сезон, другое название праздника – Свадебник. Молодых с песнями и хороводами встречали и провожали на сцену, где подарки им вручил директор ЦГЯ Сергей Курносов и желал долгой и счастливой семейной жизни.

Гости праздника смогли поиграть в «Ручеек», поводить хоровод, узнать о народных приметах и традициях Покрова. В народе говорили: «Каков Покров, такая и осень», «Покрыл Покров, покроет и Рождество», «Если первого (14) октября дождь, то и вся осень ненастная», «Провертываются тепленькие деньки и после Покрова, да реденько».

Пришедших на ярмарку горожан приглашали на сцену – поучаствовать в конкурсах, вспомнить народные поговорки и пословицы, народные ремесла. Активных гостей ждали приятные подарки. Считается, что «на Покров до обеда осень, после обеда – зима».

Ссылка на первоисточник: https://www.verstov.info/news/culture/81133-provozhali-osen-i-vstrechali-zimu-v-magnitogorske-proshla-pokrovskaya-yarmarka.html