Состоялось торжественное открытие памятника, посвященного казакам станицы Магнитной

Трехметровый казак, отправляющийся в поход со своим верным конем, теперь несет службу в сквере по улице Завенягина. Скульптуру, посвященную истории станицы Магнитной, установили в городе накануне. На открытии были и кадеты клубного формирования «Держава» Дома дружбы народов

Состоялось торжественное открытие памятника, посвященного казакам станицы Магнитной
Новый монумент «Казакам станицы Магнитной посвящается…» занял свое место в сквере возле дома № 1 по улице Завенягина. Памятник представляет собой образ одного из казаков станицы Магнитной, который выходит в поход. Он изображен в полном обмундировании — шинель с запахом на правую половину фигуры, папаха, сапоги. На левой груди — Георгиевский крест. Кроме того, при нем — винтовка, шашка и плетеная нагайка. Казак держит под уздцы коня азиатской породы.
— Правда нашего города: это все же казачья крепость и станица Магнитная, которая была основана 276 лет назад. Изначально прародителем была именно казачья составляющая нашего города, а трудовые подвиги — уже вторая страница. Так что одной из задач создания этого памятника было восстановить историческую справедливость и правду, — отметил Андрей Бережнев, атаман станицы Магнитной.

Идея создания монумента зародилась у казаков Магнитки, именно они были инициаторами. Свой окончательный образ чугунный воин приобрел совсем недавно. До этого вариантов было много, в том числе: верхом на коне. Однако композицию, когда лошадь стоит рядом с казаком, посчитали самой лучшей.


Создание памятника доверили кыштымскому скульптору Владимиру Сырейщикову.
— Конечно, вдохновение я черпал из рассказов родственников, из фотографий старых, нами было усвоено много исторического материала и общение с казаками города Магнитогорска нам очень помогло в создании этого образа, — рассказал скульптор, Владимир Сырейщиков.
Отливали монумент в мастерской Златоуста. Одна только винтовка весит почти 90 килограммов, а сам памятник — 2,5 тонны. Стоимость такого изделия — 3,5 миллиона, это средства местного бюджета. Доставили чугунное произведение искусства в город уже целиком.
— Ушло 110 дней: это литейная часть вся. 18-19 кусков у нас это вся лошадь, и 13-15 кусков это у нас казак, включая элементы: нагайка, шашка, винтовка, — отметил Владимир Маслов, директор литейной мастерской. 
Обсудили на мероприятии и будущее самого сквера. Территорию планируют благоустроить, высадить деревья и сделать это место комфортным для отдыха горожан.

На открытии были и кадеты клубного формирования «Держава» Дома дружбы народов города Магнитогорска. Им была поручена почётная миссия - возложить венок к постаменту. А специалисты ДДН приняли участие в подготовке церемонии открытия памятника.