В Магнитогорске прошёл III фестиваль кузнечного мастерства «Железная Русь»

Старинное ремесло и православные традиции. В Магнитогорске состоялся фестиваль кузнечного мастерства «Железная Русь». Он приурочен к христианскому празднику Вознесения Христова. Настроение создавали коллективы Дома дружбы народов, пока уральские мастера творили у горнов настоящие чудеса.
В Магнитогорске прошёл III фестиваль кузнечного мастерства «Железная Русь»
6 июня 2019 года, в праздник Вознесения Господня, по окончании Божественной литургии у стен Кафедрального собора Вознесения Христова состоялся третий фестиваль кузнечного мастерства «Железная Русь».

Открывая фестиваль «Железная Русь» епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий поздравил собравшихся с праздником Вознесения Господня и пожелал всем участникам фестиваля, а также всем, кто подготовил концертную программу, творческого вдохновения и Божией помощи. С поздравительным словом к кузнецам и прихожанам также обратился председатель Магнитогорского городского собрания депутатов Александр Морозов.

Конкурс кузнечного мастерства — самая зрелищная часть празднества. Задача мастеров — показать свои умения и за пять часов создать уникальную работу. Поскольку сроки небольшие, эскизы придумывают заранее. Ещё до начала официального открытия, участники конкурса кузнечного мастерства – всего пять команд — установили горны и наковальни, а потом началась творческая кропотливая работа. Почти все участники фестиваля трудятся в компании «Евросервис» г. Магнитогорска, также в конкурсе принял участие кузнец из г. Пласт Челябинской области. Прикоснуться к ремеслу могли и гости праздника — под руководством кузнецов тяжелый молот поднимали и дети, и даже хрупкие девушки.

Праздник кузнечного дела продолжил концерт, на котором выступили коллективы Дома дружбы народов г. Магнитогорска: ансамбль народного танца «Родничок», ансамбль «Дашеньки», народные коллективы хоры русской песни «Уралочка» и «Мы – уральцы». Отдельно была подготовлена детская программа: ребята соревновались на полосе препятствий, перетягивали канат, участвовали в конкурсах.

Традиционным для праздников, устраиваемых в епархии, стало выступление представителей учебного центра «Славяне». Порадовала прихожан своим выступлением и музыкальная группа «Баян-позитив». Всех желающих угостили гречневой кашей с полевой кухни и ароматным чаем с конфетами.

На церемонии награждения победителей конкурса кузнечного мастерства с поздравительным словом выступил благочинный Магнитогорского округа протоиерей Феодор Сапрыкин. Победителями фестиваля «Железная Русь» названы кузнецы: Александр Акимов, г. Магнитогорск (I место), Иван Головин, г. Пласт (II место), на III месте — Гафур и Жасур Маккамовы, г. Магнитогорск. Лучшие кузнецы награждены дипломами фестиваля и денежными премиями.

Магнитогорский собор назван в честь православного праздника, и в Вознесение отмечает свой день рождения. В этом году к торжеству приурочили и еще одно событие — подписание договора о сотрудничестве с Екатеринбургской семинарией.