Площадки ДДН стали яркой и незабываемой частью «Дня семьи»

24 мая в Магнитогорске прошёл масштабный фестиваль спорта, творчества и здорового образа жизни «Международный День семьи». Концертная программа и площадки Дома дружбы народов стала яркой и незабываемой частью самого масштабного ежегодного семейного праздника!
Площадки ДДН стали яркой и незабываемой частью «Дня семьи»
Международный день семьи отмечается 15 мая. В Магнитогорске в честь этой даты уже шестой год фонд «Я – Женщина» организует большой семейный праздник. И в четвертый раз он проходил в парке отдыха «Лукоморье». Несмотря на прохладу и дождь, огромное количество горожан побывало на большом празднике.

Как отметила руководитель фонда «Я – Женщина» Марина Сергеева, в этом году День семьи еще и приурочен к 90-летию города:
– Огромное количество площадок приурочено к юбилею города. От фотозон до концертной программы.

На территории от Лукоморья до Центрального стадиона развернулось более 50-ти развлекательных площадок. На самой базе отдыха — сцена и концерт. Дом дружбы народов представил представил свои спортивные и творческие площадки. Об этнокультурной составляющей праздника рассказала художественный руководитель Дома дружбы народов Эльмира Калугина.
– Впервые мы представили на этом празднике национальные дома — дом славянский и дом татаро-башкирский. Гости праздника смогли увидеть историческую атрибутику: как жили люди, как был оформлен внутри дом, что-то потрогать, сфотографировать. Прошли мастер-классы национального плана – куклы закрутки славянские, дети и взрослые делали головные уборы в национальном стиле. Конечно, были и традиционные забавы: перетягивание каната, бег с коромыслом и хороводы. В национальных играх принимали участие дети и взрослые.
Хороводы, ручейки, народные танцы и просто любимые с детства игры нашего двора, с которыми сейчас с удовольствием знакомятся малыши, плюс концертная программа с участием национальных семейных коллективов – программа Дома дружбы народов стала яркой и незабываемой частью праздника.

Почти с самого начала на улице начал накрапывать дождик, который плавно перерос в достаточно сильный ливень. Но и это не помешало магнитогорцам: количество людей у сцены только росло. Ведь помимо песен и плясок, на празднике были фотозоны, веселые старты и другие спортивные площадки: дартс, волейбольный матч, любительские турниры по шашкам и шахматам, и многое другое. Желающие даже смогли записаться и сделать первые шаги к сдаче норм ГТО.

Приготовили организаторы и вкусный сюрприз. Под занавес праздника, самые стойкие получили возможность насладиться ароматным пловом из казана.