В Доме дружбы народов состоялся праздник встречи весны - «Сороки»

Считается, что весну приносят птицы на своих крыльях. По приметам русского народа, жаворонок первым прилетал с теплых краев, и приносил весну. И чтобы поторопить его, хозяйки выпекали из теста птичек -«жаворонков». Участники вспоминали пословицы и поговорки о птицах, познакомились со старинными играми, отведали традиционное угощение с сюрпризом и научились печь «жаворонка» из соленого теста
В Доме дружбы народов состоялся праздник встречи весны - «Сороки»
20 марта в Доме дружбы народов состоялся праздник встречи весны - «Сороки».

Считается, что весну приносят птицы на своих крыльях. И в этот вечер, в игровой форме, все присутствующие вспоминали пословицы и поговорки о птицах. С помощью игр повторили названия птиц, а также познакомились со старинными традиционными играми: «Тетёра шла», «Коршун и курица».

По приметам русского народа, жаворонок первым прилетал с теплых краев, и приносил весну. И чтобы поторопить его, хозяйки выпекали из теста птичек -«жаворонков». Для нашего праздника Елена Николаевна Рахимжанова испекла такое традиционное угощение с сюрпризом, в некоторых из них были спрятаны монетки. Кто находил монету, считался счастливым и богатым.

По русским традициям нужно в этот день закликать, зазывать весну. Поэтому со всеми участниками была разучена закличка.

И в завершении праздника Валентиной Павловной Татаркиной был проведен мастер-класс по изготовлению «жаворонка» из соленого теста, а после все участники нарядили деревцо, символизирующие скорый приход весны.