«Мы – татарские ребята!»

В прошедшее воскресенье, 27 января, отдел татарской культуры Магнитогорского Дома дружбы народов приготовил новую концертную программу «Без – татар балалары!» «Мы – татарские ребята!» и пригласил татарское население города вспомнить свое босоногое детство.
«Мы – татарские ребята!»
В прошедшее воскресенье, 27 января, отдел татарской культуры Магнитогорского Дома дружбы народов приготовил новую концертную программу «Без – татар балалары!» «Мы – татарские ребята!» и пригласил татарское население города вспомнить свое босоногое детство.

Концерт подготовили детские творческие коллективы отдела татарской культуры:
лауреат городских конкурсов детский вокальный ансамбль татарской песни «Дуслар» (руководитель: лауреат международных, региональных и областных конкурсов Лиана Габдрахманова);
лауреат международных, региональных и областных конкурсов Образцовый коллектив ансамбль татарской песни «Раушан» (руководитель: Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Сария Малюкова);
детский состав ансамбля татарского танца «Дулкын», лауреат городских конкурсов (руководитель: лауреат международных и всероссийских конкурсов Татьяна Суярко).

Начался концерт с необычного номера – после небольшого музыкального вступления на сцене появилась фигуристка Дария Сарсенбеева, исполнив танцевальную композицию на роликовых коньках.

Звучали прекрасные стихи на татарском языке в исполнении разновозрастных артистов, старавшихся донести до слушателей смысл и глубину поэтических произведений. Это целая плеяда чтецов: незабываемый Ильфат Тучибаев, серьезная Сафия Сабитова, маленький Сабир Мубаракшин и наверняка будущая артистка Элина Ишматова, в одном лице исполняющая диалоги сразу двух персонажей. А стихотворение о бабочке в исполнении Камиллы Садыковой и Эвелины Хасанзяновой тоже запомнилось – девочки декламировали стихотворение в образе бабочек, на фоне световой заставки с видом летней полянки, порхающими мотыльками и озвученной пением птиц. И все зрители невольно переместились в жаркое лето. Среди юных вокалистов – Арслан Мухамедшин, Алина Давлетбаева и смелая Арина Закирова, которая еще и вела весь концерт вместе с Алией Зигангировой.

Участники ансамбля «Раушан» - Лиза Крылова, юные Руслана Ахмадеева и Найхетта Якшибаева порадовали публику своим пением, а так же представили фрагмент новой театральной постановки «Кошкин дом» (исполнители: Ильфат Тучибаев и Лера Королева).

Танцы детской группы ансамбля «Дулкын» зрители приветствовали бурными аплодисментами, отметив, как слаженно выступают юные танцоры, мастерство которых явно выросло по сравнению с прошлыми годами.

На сцене выступали и дуэты - юная Алина Давлетбаева с руководителем Лианой Габдрахмановой. Сюрпризом стал совместный номер с татарской композицией двух баянистов – начинающего Руслана Заятдинова и профессионала Ильяса Гафарова. Впервые на большой сцене выступало трио маленьких сестренок Гафаровых – Адили, Васили и Асии с песней «Кукле платье шила». На радость всем, девочки прекрасно справились со своим волнением.

Как оказалось, исполнительница песен Алина Давлетбаева - еще и прекрасная гимнастка. В переливающимся блестками костюме она покорила зрителей своим изяществом и мастерством.

Ну, и хочется отметить плеяду подрастающих звездочек – квартет «Дуслар», перешагнувших порог детства в отрочество и заразив зал радостными эмоциями, исполнив уже полюбившуюся слушателям песню «Ромашки». Это юные умницы и красавицы – Анита Матыгуллина, Марьям Тимиргалеева, Малика Сафина и Карина Абдулбарова.

Всего приняло участие в январском концерте 35 детей. По традиции все участники вышли на сцену и вместе с Лианой Габдрахмановой завершили детский концерт самой любимой песней – «Туган тел», а зрители выходили из зала радостные, помолодевшие и благодарные.

Добавить свой комментарий

Я принимаю условия "Пользовательского соглашения" и даю согласие на обработку персональных данных на условиях и в целях, определённых "Политикой конфиденциальности"