Сказочные призы и ароматные пироги. День пирога 2018.

Прошедший воскресный зимний день был наполнен радостью и потрясающими ароматами национальной кухни! А все потому, что отдел татарской культуры Магнитогорского Дома дружбы народов проводил ежегодный праздник - конкурс татарского пирога!
Сказочные призы и ароматные пироги. День пирога 2018.
Прошедший воскресный зимний день был наполнен радостью и потрясающими ароматами национальной кухни! А все потому, что отдел татарской культуры Магнитогорского Дома дружбы народов проводил ежегодный праздник - конкурс татарского пирога!

Как известно, ни одно татарское застолье не обходится без песен и танцев. И пока весьма компетентное и строгое жюри, в составе директора Дома дружбы Татьяны Ивановны Брагиной, председателя автономии татар «Татар рухы» Кадиминура Тагирова и известного магнитогорского историка Салавата Ахметзянова определяло лучший пирог из вкуснейших, гости праздника наслаждались духовной пищей.

Блеснули своими талантами ансамбль «Сюмбеля» и солисты ансамбля «Сююмбике» Нурия Халиуллина, Сайда Ахмитова и Шамиль Ахметшин. Озорной танец нам подарила улыбчивая Алия Зигангирова. Музыкальная зарисовка «Салкын чай» в исполнении Илины Канбековой и с участием ансамбля танца «Дулкын» (руководитель Татьяна Суярко) и ансамбля «Сююмбике» еще больше раззадорила многочисленных участников кулинарного конкурса. А в эпоху прошедших веков нас погрузили участницы женского клуба «Ханым», исполнив степенный старинный татарский танец.

В такой тёплой и домашней обстановке незаметно пролетел и наш ежегодный конкурс, в котором приняло участие около 40 человек!

Все наши хозяюшки были награждены грамотами и ценными подарками. И, поверьте, было очень непросто определить победителей, ведь у каждой участницы есть свой, особый секрет, и приготовлено было каждое блюдо с большой любовью. Но всё-таки жюри было великодушным и справедливым - из невероятного множества гастрономических шедевров определило целый список номинаций: «Самый сладкий», «Самый изысканный», «Самый оригинальный», «Самый праздничный», «Самый сказочный», «Самый роскошный» «Самый национальный» и даже «Самый мужской пирог»!

Счастливчики, занявшие первых три призовых места, получили в дар по банке знаменитого ароматного башкирского мёда – трехлитровую, двухлитровую и в один литр, которые загодя приготовил рачительный руководитель национально-культурной автономии Кадиминур Тагиров.

Как оказалось, победительницей конкурса была признана мама пятерых детей, участников кружка татарского языка – Анастасия Бикмухаметова. Вот это стало для нее, да для всех, настоящим сюрпризом!

Ну, а прекрасная пара ведущих – супруги Ильяс и Альбина Гафаровы привнесли в предновогодний праздник чудесные, светлые, теплые и шутливые нотки любящей семейной атмосферы.

Авторы публикации: Илина Канбекова и Лия Ахметзянова.

Добавить свой комментарий

Я принимаю условия "Пользовательского соглашения" и даю согласие на обработку персональных данных на условиях и в целях, определённых "Политикой конфиденциальности"