Лента новостей

Мечта ждала 75 лет

Альфире Хасановой - солистке ансамблей «Сююмбика» и «Сюмбеля» отдела татарской культуры "Дома дружбы народов" исполнилось 75 лет! Эта красивая женщина встретила свой зрелый юбилей не в кресле у телевизора, а как настоящий творческий человек – на большой сцене. 
Мечта ждала 75 лет
Альфире Хасановой - солистке ансамблей «Сююмбика» и «Сюмбеля» отдела татарской культуры "Дома дружбы народов" исполнилось 75 лет! Эта красивая женщина встретила свой зрелый юбилей не в кресле у телевизора, а как настоящий творческий человек – на большой сцене. 

22 апреля состоялся ее юбилейный концерт в уютном зале Магнитогорского концертного объединения. Что подвигло женщину, казалось бы, преклонных лет, взять на себя такую ответственность, как выступление на городской площадке? Чтобы понять это, нам пришлось пообщаться с ее родными, близкими и подругами по сцене. 

Альфира Хасанова родилась в селе Старо-Баишево Дюртюлинского района республики Башкортостан, а в Магнитогорске она живет уже 60 лет. Всю свою жизнь отдала Магнитогорской швейной фабрике. Это жизнерадостная, красивая и улыбчивая женщина. По рассказам дочери Эльмиры, преподавателя русского языка и литературы, а по совместительству – заведующей школьным музеем, ее мама пела уже с самого раннего детства. Для детей она – немного строгая поначалу, но всегда – заботливая и добрая мама. В жизни – активная и целеустремленная. Что задумала – так тому и быть. Вот ведь и мечта у нее была с самого детства – петь на сцене. 

Всю жизнь она и шла к мечте, проходя свои земные пути, испытания, заботы и радости. Даже дочери Эльмире дала музыкальное образование неспроста. Уже с раннего возраста она – личный аккомпаниатор мамы. Альфира Хасанова – гостеприимная хозяйка. Дети и родственники помнят домашние концерты в праздничные для страны и семьи дни. Гости с радостью спешили в ее дом, ведь после радушного застолья начиналось главное – запевала Альфира, а гости вместе с ней затягивали задушевные мелодии татарского народа. Песни и были спасением, отдушиной от суровых реалий жизни. 

Жили тогда скромно, работали много. Спасал сад. Так в заботах проходила ее жизнь. Зато сразу после окончания трудовой деятельности Альфира Файзрахмановна решила, наконец, посвятить себя любимому делу – пела в ансамбле русской песни «Зоренька», под руководством Надежды Алексеевны Соломичевой на протяжении 10 лет. 

А судьба или мечта, привели ее в "Дом дружбы народов". И вот уже третий год Альфира Хасанова – солистка сразу двух ансамблей отдела татарской культуры. 

Как прекрасно сказала со сцены соратница по выступлениям Сайда Ахмитова, поздравляя подругу с юбилеем: «Три года назад Альфира пришла к нам, и своим голосом что-то перевернула в наших душах, своими мелодиями очаровала нас всех. И поэтому мы все тебя полюбили. И дай Бог тебе жить долго и счастливо с мужем и твоей семьей». А сама Альфира Ханым призналась: «Я думала, что в 40 лет жизнь заканчивается, а оказывается, в 75 она только начинается!» 

Нурия Халиуллина, другая солистка ансамбля поделилась своими чувствами: «Я завидую ей белой завистью. Сколько ей лет, а как она поет! И голос такой молодой! Наверное, потому что душа молодая. Я тоже мечтаю в свой юбилей оставаться по-прежнему молодой». Зрители же всегда с удовольствием ждут выступлений нежноголосой Альфиры, ее новых песен, погружения в мир народного творчества и теплых воспоминаний детства. 

На сольный концерт всеобщей любимицы пришли все коллективы отдела татарской культуры: детский «Дуслар», молодежный «Йолдыз» с руководителем Лианой Габдрахмановой, а также новые коллективы – танцующих ханымнар «Супер эби», трио семьи Мухамедшиных и детская группа танцевального ансамбля «Дулкын» с невероятной труженицей Татьяной Суярко. А теплую атмосферу наколдовала мягкая и улыбчивая ведущая и автор сценария – Кадерия Исхакова. Поверьте, прекрасный юбилейный концерт получился! 

Автор публикации: Лия Ахметзянова


Добавить свой комментарий

Я принимаю условия "Пользовательского соглашения" и даю согласие на обработку персональных данных на условиях и в целях, определённых "Политикой конфиденциальности"