Лента новостей

Долгожданный концерт «Йолдызлар балкашы» («Сияние звезд») ансамбля татарской песни «Йолдыз»

Сбылось! 13 октября, впервые за двадцать с лишним лет на сцене Концертного зала им. С.Прокофьева г. Челябинска состоялся долгожданный концерт с манящим названием «Йолдызлар балкашы» («Сияние звезд») ансамбля татарской песни «Йолдыз» отдела татарской культуры Дома дружбы народов г. Магнитогорска. 


Долгожданный концерт «Йолдызлар балкашы» («Сияние звезд») ансамбля татарской песни «Йолдыз»
Сбылось! 13 октября, впервые за двадцать с лишним лет на сцене Концертного зала им. С.Прокофьева г. Челябинска состоялся долгожданный концерт с манящим названием «Йолдызлар балкашы» («Сияние звезд») ансамбля татарской песни «Йолдыз» отдела татарской культуры Дома дружбы народов г. Магнитогорска. 

Да-да. Впервые за всю историю Дома дружбы, ныне возглавляемого опытным руководителем – Татьяной Ивановной Брагиной, коллективы отдела татарской культуры имели честь выступать на столь значимой сцене. И это событие произошло по обоюдному желанию и благодаря Лене Рафиковне Колесниковой - хрупкой женщине, обладающей уникальным талантом вдохновлять и объединять вокруг себя людей во имя общей, значимой для всех цели – утверждения и развития родной татарской культуры. 

А задумщиками, организаторами и авторами «улетного» сценария выступили сотрудники Дома дружбы народов – руководитель отдела Заслуженный работник культуры Кадерия Рафисовна Исхакова и методист Лия Вильевна Ахметзянова, которая также возглавляет магнитогорское отделение международной женской организации «Ак калфак». 
Перед началом представители Конгресса татар Челябинской области напомнили всем присутствующим о прошедшем 20-летнем юбилее Конгресса и вручили активистам благодарственные грамоты. Ну а далее необычный зачин концерта удивил и буквально сразу погрузил зрителей в атмосферу полета на авиалайнере. Ведущие: штурман Ильяс Тагиров и стюардесса Алия Зигангирова объявили посадку на рейс «Йолдызлык» («Созвездие») и пожелали зрителям - пассажирам приятного путешествия! 

Заметим, что этот осенний концерт был приурочен пусть к небольшому, но все же юбилею – пятилетию лауреата городских, областных, региональных и международных конкурсов ансамбля татарской песни «Йолдыз», что значит «Звезда». Этот вокальный коллектив образовался в 2013 году при Доме дружбы народов г.Магнитогорска. Первым его руководителем стала Юлия Григорьева (бывшая участница ансамбля «Раушан»), с первых дней в его состав вошли юные Алия Зигангирова, Римма Фаттахова и Лариса Каюмова, а первое выступление группы состоялось на городском Сабантуе. 

С 2014 года молодежным ансамблем «Йолдыз» руководит Лиана Габдрахманова – лауреат городских, областных, региональных и международных конкурсов. Творческая, талантливая, деликатная Лиана притянула в свое созвездие молодые сердца и голоса, а любовь к татарской музыке и татарской песне объединила их в дружный творческий коллектив. Так на небосклоне Магнитогорска зажглось целое созвездие молодости и красоты. Лиана Габдрахманова – выпускница вокального эстрадно-джазового отделения Магнитогорской государственной консерватории. Кроме того, она руководит и детским вокальным коллективом «Дуслар» («Друзья»). 

В 2016 года в ансамбле появились новые солисты – Марьям Рамазанова и Лилия Мухаметова – участницы и дипломантки фестиваля татарского песенного творчества «Хатер» (2017 г.), Люция Мухамедшина (ныне студентка Казанского Федерального университета), Ринат Башаров и Анжелика Семашкова. В 2017 г. – Василя и Разия Расулевы и Андрей Аюбашев – прекрасный саксофонист. А с 2018 г. в группу влились Регина Ананьева и Эльвира Хайруллина. 

Для Илины Канбековой, одной из ведущих солисток ансамбля «Йолдыз», это был вдвойне особенный день. А все потому, что именно в этот вечер состоялась премьера ее клипа на новую песню «Югалма» («Не исчезай») прославленного магнитогорского композитора и ее наставника, а по совместительству деда – Рафаила Бакирова и автора текста Равили Мубаракшиной. Порадуемся! В 2018 году Илина стала полуфиналисткой Международного конкурса красоты и таланта «Татар Кызы-2018», проходившем в Казани. Поистине богат талантами татарский народ! 

А нашей юной солистке Анжелике Семашковой, обладающей приятным бархатным тембром голоса, хорошо удаются лирические композиции, которые заставляют слушателя задуматься и даже немного взгрустнуть. Анжелика успешно поступила в этом году в челябинский Медицинский университет, выбрав весьма непростую и очень благородную стезю – медицину. 

Громкими аплодисментами зал неизменно приветствовал заводные танцевальные номера в исполнении настоящего джигита Рината Башарова, красавицы Риммы Фаттаховой и обаятельной Алии Зигангировой, которые, кстати, являются первыми членами вновь созданного Клуба татарской молодежи “Идель”. Ринат Башаров еще и солист ансамбля «Йолдыз». А какими горячими аплодисментами встречала его появление женская половина зала! 

Зрителей помимо всего восхищало и появление участниц ансамбля в эффектных концертных костюмах, разработкой эскизов и пошивом которых занимаются рукодельницы - солистка группы Лилия Мухаметова и сама Лиана Габдрахманова. 
И не нужно удивляться, что поддержать любимый всеми ансамбль «Йолдыз» пожелали и другие талантливые коллективы отдела татарской культуры Дома дружбы народов. Зрителям наверняка запомнилось яркое, заряжающее энергией и весельем выступление лауреата 1-й премии Международного фестиваля - конкурса «Казан сөлгесе» ансамбля татарской песни «Сюмбеля» (рук-ль: Заслуженный работник культуры Республики Татарстан Ильяс Гафаров). 

В тот вечер на сцене блистал и лучезарный коллектив – ансамбль татарской песни «Раушан» (руководитель: Заслуженный деятель искусств РТ Сария Малюкова). Его участницы очень молоды и талантливы, а юные солистки Арина Пшеничникова и Юлия Серебрянникова – уже обладатели Гран-при фестиваля “Хатер”. 

Ну и одними из самых ярких номеров были сольные выступления самой скромной звезды – Лианы Габдрахмановой. Ее чистый, нежный, волнующий, завораживающий голос уводил слушателей в прекрасные пространства любви, морских просторов и живых чувств. Каким вдохновенным и вдохновляющим было исполнение ею завершающей песни «Бэхетле булыгыз, дусларым!» («Будьте счастливы друзья!»), поддержанной всеми участниками грандиозного концерта и долго не смолкавшими аплодисментами благодарных слушателей. 

Наверняка, начинающих молодых исполнителей очень волнует вопрос: «Как стать звездой?». Лиана Габдрахманова считает, что все довольно просто: «Во-первых, любить ее Величество Песню, а во-вторых, эта любовь рано или поздно приведет вас на сцену». 

Звезда – это символ таланта и успеха. Так и магнитогорская группа «Йолдыз» ныне засияла на небосклоне культуры Южного Урала. Надеемся, что звездный свет их сердец разгорится еще ярче, ведя к новым вершинам мастерства. И пусть лишь одно созвездие сияет вечно – созвездие таланта, любви, молодости и красоты. 

Лия Ахметзянова, г. Магнитогорск, Челябинская область


Добавить свой комментарий

Я принимаю условия "Пользовательского соглашения" и даю согласие на обработку персональных данных на условиях и в целях, определённых "Политикой конфиденциальности"