Праздник Вознесения «Железная Русь - 2018»

17 мая на территории магнитогорского храма Вознесения развернулся большой фестиваль «Железная Русь». Он посвящен великому церковному празднику Вознесения Господня. Наряду со зрелищной работой кузнецов для гостей была организована праздничная программа подготовленная творческими коллективами Магнитогорского Дома дружбы народов.
Праздник Вознесения «Железная Русь - 2018»
17 мая на территории магнитогорского храма Вознесения развернулся большой фестиваль. Он посвящен великому церковному празднику Вознесения Господня.

Вера, труд, воинская доблесть и сохранение традиций — все это объединил кузнечный фестиваль «Железная Русь». Он стартовал с раннего утра. Уже в 9 часов в храме началось богослужение, а на площади развернули свои мини-кузнецы магнитогорские мастера молота и наковальни.

Одно из главных зрелищ — соревнование кузнецов. В рамках праздника за несколько часов ремесленники должны были создать из обычного куска металла произведение искусства. Под шипение воды и звон металла, в единстве стихий, сплетенных умелой рукой и многовековыми традициями, рождаются кованые чудеса.

Восемь ремесленников — в тандемах или соло — за несколько часов должны отразить в работе свой профессиональный уровень. Идеи самые разные, но наиболее популярной оказалась флористическая тематика. Говорят даже, что рано или поздно каждый мастер должен создать свой кованый цветок.

- Металл тонкий, из него можно крутить разные узоры, вот как фантазия ляжет. Листья по-разному завивать, лепестки. Мы решили сделать такой вот необычный, фантастический цветок, - рассказывает молодой кузнец Роберт Махмутов.

Прикоснуться к таинству обработки металла могли даже самые маленькие гости праздника. Ребятам предлагали попробовать свои силы и несколько раз ударить молотом по раскаленному докрасна металлу.

Фестиваль проходит в Магнитогорске второй год подряд и приурочен к одному из главных христианских праздников — Вознесению господня. Наряду с евангельским событием епархия отмечает еще одну памятную дату.

- Мы вспоминаем евангельское событие. Христос после Воскресения своего был на земле и на протяжении сорока дней являлся своим ученикам. И эти явления закончились в его Вознесение. Наш храм назван в честь этого события, это наш день рождения храма, - рассказал пресс-секретарь магнитогорской Епархии Лев Баклицкий.

Такой формат проведения престольного праздника - совместная идея Епархии и компании «Евросервис». Их специальность — художественная ковка.

Наряду со зрелищной работой кузнецов для гостей была организована праздничная программа - на импровизированной сцене выступали творческие коллективы Магнитогорского Дома дружбы народов. Для самых маленьких гостей работали игровые площадки, а все желающие могли отведать блюда полевой кухни.

Музыка не смолкала до конца фестиваля. Празднество продолжалось пять часов и завершилось награждением кузнецов.

По материалам MagCity74.ru

Добавить свой комментарий

Я принимаю условия "Пользовательского соглашения" и даю согласие на обработку персональных данных на условиях и в целях, определённых "Политикой конфиденциальности"