Лента новостей

Широкая Масленица

Участвовали в народных забавах и угощались горячими блинами. В минувшую субботу магнитогорцы ярко и с размахом отметили широкую Масленицу. По традиции проводы зимы прошли на площади у ЦГЯ. Праздник подарили Центральная Городская Ярмарка и администрация города.
Широкая Масленица
С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. Масленица – это встреча Весны и проводы Зимы, озорной и веселый праздник. Весна несет в себе жизнь, пробуждение природы, солнечный свет и тепло. 17 февраля, около полудня, на площади у цирка было яблоку негде упасть. Магнитогорцы веселились, участвовали в конкурсах и получали подарки.

Понедельник - встреча, вторник — заигрыши, среда — лакомка, в этот день по традиции тещи приглашали зятьёв на блины. Четверг - разгул. С четверга начинается Широкая Масленица, ее встречают гуляньями и катаниями на санях. Пятница - тёщины вечёрки. Суббота - золовкины посиделки. Завершается праздничная неделя Прощёным воскресеньем, после которого начинается Великий пост.

Об истории праздника, традициях и обрядах рассказала пришедшим на праздник магнитогорцам ведущая Масленицы — художественный руководитель Дома дружбы народов Эльмира Калугина. Организаторами мероприятия традиционно выступили управление культуры администрации города, Дом дружбы народов и Центральная городская ярмарка.

Для гостей организаторы подготовили массу развлечений: народные молодецкие забавы, современные Angry Birds, хороводы, песни, катания на санях и на лошадях, конкурсы с замечательными призами. Работала ярмарка мастеров, на сцене выступали музыкальные и танцевальные коллективы, приглашались зрители для участия в веселых состязаниях.

Горожане учились печь блины, плести косы масленице, пилить дрова и играть в «кёрлинг». Могли фотографироваться с аниматорами, ростовыми куклами и Масленицами. Маслениц, к слову, на этом празднике было множество: отделы Дома дружбы народов подготовили своих куколок, символизирующих проводы зимы. Получилась колоритная и необычная мини-выставка.

«Праздник очень хороший, повезло с погодой! - рассказал руководитель управления культуры Александр Логинов. - Новое оборудование Дома дружбы народов используем. Новая концертная программа. Шествие в берестяных масках было, блинами, кашей, чаем угощали. И самое главное — зрители. Здесь порядка 5000-6000 гостей — это, наверное, рекорд таких праздников. Сожжем чучело, проводим зиму и встретим наконец-то весну»

Не обошлась Масленица без традиционного угощения: тысячу блинов напекли для праздника на ЦГЯ. А сожжение чучела зимы в этот раз превратили в настоящее файер-шоу с участием руководителя театра огня «Мидгард» Георгия Галашенко.

Больше фотографий с Масленицы-2018 смотрите здесь

Видео Масленица-2018

Видеоклип (Музыка: Сколот – Масленица)


Масленица на ЦГЯ 2018


Репортажи в СМИ:

Информационная программа "Город" (Медиа-группа "Знак")



Вести-Магнитогорск (МГТРК)


Время местное
(ТВ-ИН)


Добавить свой комментарий

Я принимаю условия "Пользовательского соглашения" и даю согласие на обработку персональных данных на условиях и в целях, определённых "Политикой конфиденциальности"