Лента новостей

Итоги онлайн-конкурса художественного чтения «Туган тел - 2024» (Родной язык)

Подводим итоги онлайн-конкурса художественного слова «Туган тел  - 2024», который посвящён Году семьи. Конкурс проводился в Доме дружбы народов города Магнитогорска в дистанционном формате. Участники прислали более 90 видеозаписей своих выступлений из Татарстана, Башкортостана, Свердловской, Пензенской, Кемеровской, Ростовской и Челябинской областей, а также Пермского края.

Итоги онлайн-конкурса художественного чтения «Туган тел - 2024» (Родной язык)

Конкурс художественного чтения «Туган тел» (Родной язык) проходит в целях содействия патриотическому, духовно-нравственному воспитанию детей, укрепления семейных ценностей: любви, взаимопонимания, уважения, почитания старших и родителей, доброты и взаимовыручки, ответственности за близких людей; развития интереса к положительным семейным традициям; пропаганды литературных ценностей татарского народа; содействия раскрытию творческого потенциала участников; выявления лучших чтецов, предоставление им возможности для самовыражения; воспитания культуры чтения.

В этом году было принято 90 заявок из: Республика Татарстан (Актанышский, Апастовский, Балтасинский, Высокогорский, Дрожжановский, Нурлатский, Сабинский, Тюлячинский районы, города Казань, Альметьевск, Нижнекамск, Мамадыш), Республика Башкортостан, Челябинская область (г. Магнитогорск, Агаповский, Варненский, Нязепетровский районы), Свердловская область, Пензенская область, Пермский край, г. Новокузнецк, г. Ростов-на-Дону.

В состав жюри вошли:

Исхакова Кадерия Рафисовна — Заслуженный работник культуры РТ, заведующая отделом татарской культуры МБУК «Дом дружбы народов» г. Магнитогорска, председатель жюри;

Гафарова Альбина Мирсаяфовна — Заслуженный работник культуры РТ, руководитель клуба любителей татарского языка МБУК «Дом дружбы народов» г. Магнитогорска;

Батталова Василя Ишбулатовна — руководитель Народного коллектива фольклорного ансамбля башкирской песни «Карлугас», обладатель  Гран-при областного конкурса чтецов на языке тюркских народов.

Просмотрев конкурсные произведения в формате видеозаписей жюри приняло следующее решение — присудить:

Дипломы можно скачать по этой ссылке


Гран-при конкурса «Туган тел»

  • Фатыхов Адель, руководитель Гайнуллина Раушания Мударисовна, Уринский сельский клуб Балтасинского района Республики Татарстан
  • Камалова Иделия, руководитель Фатихова Гелюся Рамазановна, Большекибячинская сельская библиотека  МБУ «Сабинская ЦБС» Сабинского района Республики Татарстан
  • Давыдова Вероника, руководитель Якупова Зиля Мухтаровна, МБУК «РДК-ПЛАНЕТА» с. Варна Челябинской области
  • Габденуров Артем, руководитель Якупова Зиля Мухтаровна, МБУК «РДК-ПЛАНЕТА» с. Варна Челябинской области
  • Ашрафзянова Диляра, руководитель Низамова Райхана Рахимзяновна, МБУ «БЦСКС» Сардекский СДК Балтасинского района Республики Татарстан
  • Нугманова Диля, руководитель Хабирова Майсара Фаисовна, МБОУ «Тлякеевская СОШ»Актанышского района Республики Татарстан
  • Нагимова Гульсария Ахсановна, Старокурмашевская Сельская библиотека Актанышского района Республики Татарстан
  • Галиева Асия Ахматхановна, руководитель Гайнуллина Раушания Мударисовна, Уринский сельский клуб Балтасинского района Республики Татарстан
  • Габдулхакова Салима Зиннатовна, с. Янгулово Балтасинского района Республики Татарстан

Возрастная категория от 5 до 10 лет

Лауреат I степени

  • Нурмиев Данир, руководитель Курбанова Лейсан Фаргатовна, МБОУ «Шеморданский лицей „Рост“ Сабинского района Республики Татарстан
  • Шамгунова Аселия, руководитель Мухаметшина Гульфия Исмагиловна, Среднемешинская сельская библиотека Тюлячинского района Республики Татарстан
  • Мифтеева Ралина, руководитель Саляхова Айсылу Револевна, МБОДОУ ДС№ 10 «Миләшкәй» г. Мамадыш Республики Татарстан
  • Шайхеразиева Зилия, руководитель Галлямова Гульназ Мубараковна, МБОУ «Бугадинская СОШ» Актанышского района Республики Татарстан
  • Кунакбаева Аделия, руководитель Гайнуллина Рамзия Сабирьяновна, д. Кубагушево Учалинского района Республики Башкортостан
  • Зияитдинова Сафия, руководитель Гайнуллина Рамзия Сабирьяновна, д. Кубагушево Учалинского района Республики Башкортостан
  • Музипов Руслан, руководитель Гатауллина Миляуша Яхьяевна, РМБУК БМЦБ Шубанский филиал Балтасинского района Республики Татарстан
  • Пащенко Виктория, руководитель Якупова Зиля Мухтаровна, МБУК «РДК-ПЛАНЕТА» с. Варна Челябинской области
  • Таишева Динара, руководитель Шарафиева Гульнара Альбертовна, РООО «Татаро — Башкирский культурный центр „Якташлар“ г. Ростов-на-Дону
  • Клеймёнова Диана, руководитель Шарафиева Гульнара Альбертовна, РООО «Татаро — Башкирский культурный центр „Якташлар“ г. Ростов-на-Дону
  • Шарафиева Дилия, руководитель Шарафиева Гульнара Альбертовна, РООО «Татаро- Башкирский культурный центр „Якташлар“ г. Ростов-на-Дону
  • Тимербаева Азиза, п.Инеш Высокогорского района Республики Татарстан

Лауреат II степени

  • Ильясов Рияз, руководитель Валиева Гузалия Рафисовна, Чапшарский сельский клуб Балтасинского района Республики Татарстан
  • Светличная Арина, руководитель Фархутдинова Индира, МОУ «СОШ № 31» г. Магнитогорска
  • Сагитова Диля, руководитель Фатихова Гелюся Рамазановна, Большекибячинская сельская библиотека МБУ «Сабинская ЦБС» Сабинского района Республики Татарстан
  • Гатауллина Эльмира, руководитель Минигулова Светлана Шаехтимеровна, МБОУ «Тлякеевская ООШ» Актанышского района Республики Татарстан
  • Файзрахманова Зарина, руководитель Гарипова Ризяля Рифгатовна, МБДОУ Детский сад № 78 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения» г. Казани Республики Татарстан
  • Хидиятуллина Айзира, руководитель Шарифуллина Гульнар Абузаровна, Филиал № 4 (Верхнешитцинский СДК) МБУ «Сабинский ЦСКС» Сабинского района Республики Татарстан
  • Таишева Ильнара, руководитель Шарафиева Гульнара Альбертовна, РООО «Татаро-Башкирский культурный центр «Якташлар» г. Ростов-на-Дону
  • Аюпова Мадина, руководитель Шарафиева Гульнара Альбертовна, РООО «Татаро-Башкирский культурный центр «Якташлар» г. Ростов-на-Дону

Лауреат III степени

  • Микушкин Егор, руководитель Ахунзянова Зульфия Талгатовна, МБОУ «Биляр — Озерская СОШ» Нурлатского района Республики Татарстан
  • Храпова Валерия, руководитель Сванбаева Гелсиня Минсалиховна, МУК «Первомайская ЦКС» Агаповского района Челябинской области
  • Мухетдинова Ясмина, руководитель Шарифуллина Гульнар Абузаровна, Филиал № 4 (Верхнешитцинский СДК) МБУ «Сабинский ЦСКС» Сабинского района Республики Татарстан
  • Гайфуллин Эрик, руководитель Гайнуллина Рамзия Сабирьяновна, д. Кубагушево Учалинского района Республики Башкортостан
  • Лебедев Арсений, Васильева Анастасия, Павлова Алиса, Кожевников Егор, руководитель Георгиева Анна Викторовна, МБДОУ Детский сад № 78 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения» г. Казани Республики Татарстан
  • Кравченко Ксения, руководитель Якупова Зиля Мухтаровна, МБУК «РДК-ПЛАНЕТА» с. Варна Челябинской области

Возрастная категория от 10 до 15 лет

Лауреат I степени

  • Мухаметзянова Зарина, руководитель Валиева Гузалия Рафисовна, Чапшарский сельский клуб Балтасинского района Республики Татарстан
  • Нугманова Алина, руководитель Хабирова Майсара Фаисовна, МБОУ «Тлякеевская СОШ» Актанышского района Республики Татарстан
  • Башарова Алина, руководитель Фатихова Гелюся Рамазановна, Большекибячинская сельская библиотека  МБУ «Сабинская ЦБС» Сабинского района Республики Татарстан
  • Бравко Анастасия, руководитель Альмухаметова Эльвира Камирановна, МОУ «СОШ№ 31» г. Магнитогорска
  • Светличный Илья, руководитель Альмухаметова Эльвира Камирановна, МОУ «СОШ№ 31» г. Магнитогорска
  • Москаленко Роман, руководитель Панова Марина Анатольевна, МОУ «СОШ № 56» г. Магнитогорска
  • Гафарова Асия, руководитель Гафарова Альбина Мирсаяфовна, МБУК «Дом дружбы народов» г. Магнитогорска

Лауреат II степени

  • Синдикаев Ибрагим, руководитель Гиниятуллина Кадрия Хамзеевна, Шарафиева Гульнара Альбертовна, РООО «Татаро-Башкирский культурный центр „Якташлар“ г. Ростов-на-Дону
  • Тараканов Фаниль, руководитель Гиниятуллина Кадрия Хамзеевна, Шарафиева Гульнара Альбертовна, РООО «Татаро-Башкирский культурный центр „Якташлар“ г. Ростов-на-Дону

Лауреат III степени

  • Альмухаметова Карина, Альмухаметова Эльвира Камирановна, МОУ «Гимназия № 18» г. Магнитогорска

Возрастная категория от 15 до 35 лет

Лауреат I степени

  • Девликамова Лилия Кямильевна, руководитель Баткаева Равиля Фаритовна, с Кикино Каменского района Пензенской области

Возрастная категория от 35 до 55 лет

Лауреат I степени

  • Нигматулина Лариса Николаевна, МБУК «ГЦКиД «Нефтяник» с Сульмаш Чернушинского городского округа Пермского края
  • Галлямова Гульназ Мубараковна, с. Новое Алимова Актанышского района Республики Татарстан
  • Ахунова Светлана Марсовна, МАОУ «Азигуловская СОШ» д. Биткино Артинского района Свердловской области
  • Муллаянова Эльмира Рафкатовна, Адаевская Сельская библиотека Актанышского района Республики Татарстан

Лауреат II степени

  • Гайнуллина Сирена Айратовна, руководитель Гайнуллина Раушания Мударисовна, Уринский сельский клуб Балтасинского района Республики Татарстан
  • Юсупова Танзиля Дамировна, руководитель Гафарова Альбина Мирсаяфовна, МБУК «Дом дружбы народов» г. Магнитогорска
  • Замалиева Лилия Хайдаровна, Среднебалтаевская СДК Апастовского района Республики Татарстан

Лауреат III степени

  • Мухаметшина Гульфия Исмагиловна, Среднемешинская сельская библиотека Тюлячинского района Республики Татарстан
  • Медетова Руфия Вакифовна, г. Нижнекамск Республики Татарстан
  • Хусаинова Юлия Германовна, с. Старое Шаймурзино Дрожжановского района Республики Татарстан
  • Фархутдинова Резеда Насиховна, МБОУДО «СЮТ» г. Альметьевска Республики Татарстан
  • Фархутдинова Лилия Насиховна, МБОУ «СОШ № 2» г. Альметьевска Республики Татарстан

Возрастная категория от 55 лет и выше

Лауреат I степени

  • Сванбаева Гелсиня Минсалиховна, п. Первомайский Агаповского района Челябинской области
  • Хайрутдинова Рафила Рафхатовна, МБУК «Дом дружбы народов» г. Магнитогорска
  • Акмалова Лайсан Рафкатовна, Кузякинская сельская библиотека Актанышского района Республики Татарстан
  • Мухтарова Зайнап Габдулловна, руководитель Ахунова Ильсия Габдрашитовна, д. Бакийково Артинского района Свердловской области
  • Рахматуллина Гульнур, г. Нязепетровск Челябинской области
  • Григорьева Такмиля Мухаметзяновна, МБУК «Дом дружбы народов» г. Магнитогорска

Лауреат III степени

  • Гинатулина Сария Абдулхаковна, МБУК «Дом дружбы народов» г. Магнитогорска

Дипломант I степени

  • Маркелова Кристина, руководитель Сванбаева Гелсиня Минсалиховна. МУК «Первомайская ЦКС» Агаповского района Челябинской области
  • Латыпова Амалия, руководитель Сванбаева Гелсиня Минсалиховна. МУК «Первомайская ЦКС» Агаповского района Челябинской области
  • Ганеева Зайнаб, руководитель Саляхова Айсылу Револевна, г. Мамадыш Республики Татарстан
  • Имаева Илина, руководитель Фархутдинова Лилия Насиховна, МБОУ «СОШ № 2» г. Альметьевска Республики Татарстан
  • Валитов Альберт, руководитель Фархутдинова Лилия Насиховна, МБОУ «СОШ № 2» г. Альметьевска Республики Татарстан
  • Кручинина Эльвина, руководитель Минигулова Светлана Шаехтимеровна, МБОУ «Тлякеевская ООШ» Актанышского района Республики Татарстан
  • Антонов Дмитрий, руководитель Сванбаева Гелсиня Минсалиховна. МУК «Первомайская ЦКС» Агаповского района Челябинской области
  • Канеева Лиана, руководитель Баткаева Равиля Фаритовна, с Кикино Каменского района Пензенского района
  • Максимова Анастасия Александровна, руководитель Сванбаева Гелсиня Минсалиховна, п. Первомайский Агаповского района Челябинской области
  • Ломкова Алина, руководитель Быкова Юлия Ивановна, МБОУ «ООШ № 28» г. Новокузнецка

Дипломант II степени

  • Миндибаева Ангелина, руководитель Тавафиева Вилия Рависовна, Больше — Сарсинская сельская библиотека Пермского края
  • Рамазанов Ленар, руководитель Фархутдинова Лилия Насиховна, МБОУ «СОШ № 2» г. Альметьевска Республики Татарстан
  • Яшин Егор, руководитель Фархутдинова Лилия Насиховна, МБОУ «СОШ № 2» г. Альметьевска Республики Татарстан
  • Миннигалиева Аделина, руководитель Фархутдинова Лилия Насиховна, МБОУ «СОШ № 2» г. Альметьевска Республики Татарстан
  • Науменко Милана, Тихонова Диана, руководитель Быкова Юлия Ивановна, МБОУ «ООШ № 28» г. Новокузнецка
  • Шакирова Азалия, руководитель Фатихова Гелюся Рамазановна,  Большекибячинская сельская библиотека  МБУ «Сабинская ЦБС» Сабинского района Республики Татарстан

Дипломант III степени

  • Гарифуллин Раяз, руководитель Минигулова Светлана Шаехтимеровна, МБОУ «Тлякеевская ООШ» Актанышского района Республики Татарстан
  • Шакиров Эмиль, руководитель Фархутдинова Резеда Насиховна. МБОУДО «СЮТ» г. Альметьевска Республики Татарстан
  • Суниева Айгуль, руководитель Фархутдинова Резеда Насиховна. МБОУДО «СЮТ» г. Альметьевска Республики Татарстан
  • Иванова Алиса, руководитель Фархутдинова Резеда Насиховна. МБОУДО «СЮТ» г. Альметьевска Республики Татарстан
  • Димеева Амина, руководитель Фархутдинова Резеда Насиховна. МБОУДО «СЮТ» г. Альметьевска Республики Татарстан
  • Хазиева Полина, руководитель Фархутдинова Лилия Насиховна, МБОУ «СОШ № 2» г. Альметьевска Республики Татарстан
  • Ситдикова Ясмина, руководитель Фархутдинова Лилия Насиховна, МБОУ «СОШ № 2» г. Альметьевска Республики Татарстан
  • Гадельшина Амелия, руководитель Фархутдинова Лилия Насиховна, МБОУ «СОШ № 2» г. Альметьевска Республики Татарстан
  • Ахметшина Ралина, руководитель Фархутдинова Лилия Насиховна, МБОУ «СОШ № 2» г. Альметьевска Республики Татарстан

Дипломы можно будет скачать по этой ссылке

Добавить свой комментарий

Я принимаю условия "Пользовательского соглашения" и даю согласие на обработку персональных данных на условиях и в целях, определённых "Политикой конфиденциальности"