Лента новостей

«Мы – татарская семья» – мама, папа и семь Я! В сквере Дома дружбы народов прошёл семейный праздник-конкурс

В сквере Дома дружбы народов в воскресенье, 14 мая, прошёл семейный конкурс «Мы – татарская семья», приуроченный к Международному дню семей. На необычный праздник пришли самые творческие семьи со своими ребятишками, которые участвуют или планируют заниматься в творческих коллективах отдела татарской культуры ДДН - это семьи Бурковых, Ардивановых, Мубаракшиных, Уржумцевых и Юсуповых.

«Мы – татарская семья» – мама, папа и семь Я! В сквере Дома дружбы народов прошёл семейный праздник-конкурс

Ведущие Альбина и Ильяс Гафаровы задали тон спортивно-творческому мероприятию и пригласили для выступления детский танцевальный коллектив «Дулкын», клуб любителей татарского танца «Казаныш» (руководитель Татьяна Суярко) и солиста ансамбля «Йолдыз» Рустама Закирова. В завершении первой части свою солнечную песню присутствующим подарило вокальное трио малышей из ансамбля «Афлисун» (руководитель Лиана Габдрахманова).

Затем состоялась презентация семей – у каждой из них были собственные девиз и эмблема. Альбина Гафарова задавала участникам различные вопросы, чтобы получше узнать об интересах членов семьи и их достижениях. А далее семейным командам предстояло применить знания татарского языка, проявить творческий потенциал в музыке и рисовании, продемонстрировать ловкость, выполнив различные задания на пяти площадках.

Прозвучала команда «Алга! – Вперед!» и дружные семьи по путевому листу начали квест. За каждый этап отвечал сотрудник отдела татарской культуры: спортивный – Алия Зигангирова, музыкальный – Ильяс Гафаров, интеллектуальный – Лиана Габдрахманова, творческий – Альбина Гафарова, цифровой – Кадрия Исхакова.

И вот наступил момент, когда все участники справились со всеми заданиями. По результатам подсчёта баллов, набрав наибольшее их количество, победителем стала многочисленная семья Ардивановых. Остальные семьи получили чуть меньше баллов, но специальные удостоверения и подарочные сертификаты получили абсолютно все!

После награждения все отправились в уютную гостиную Дома дружбы, чтобы отдохнуть, пообщаться за чашкой ароматного чая вприкуску с различными вкусняшками. Ведь все семьи принесли свои фирменные угощения – выпечку и сладости. А семья Бурковых во главе с мамой Альбиной угощала всех ароматным свежевыжатым льняным маслом и гречишным медом.

Праздник удался и запомнился. А на память останутся забавные фото и памятные видео, запечатленные методистом отдела Лией Ахметзяновой.

Напомним, что Международный день семей был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. Во всем мире его отмечают 15 мая. Этот замечательный праздник был создан для привлечения внимания широкой общественности к проблемам современных семей.