Лента новостей

Единство музыки и поэзии! Приглашаем на открытие фестиваля театров малых городов России в Магнитогорске

Спектакль-концерт «Онегин. Лирические отступления» под открытым небом станет центральной частью церемонии открытия фестиваля театров малых городов России в Магнитогорске. Торжественная церемония открытия пройдёт 30 мая на набережной за монументом «Тыл – фронту». Начало в 18:00. Для жителей и гостей города прозвучит спектакль-концерт «Онегин. Лирические отступления» в постановке Марины Брусникиной с участием знаменитых актеров театра и кино Евгения Миронова и Марины Александровой.

Единство музыки и поэзии! Приглашаем на открытие фестиваля театров малых городов России в Магнитогорске

По задумке режиссера, центр постановки не Евгений Онегин и Татьяна Ларина, а рассказчик, «добрый приятель Онегина», от лица которого ведется повествование. Именно на его размышления - «лирические отступления» - и предлагается обратить внимание зрителям. Ведь эти пушкинские изречения о жизни, любви, дружбе и творчестве удивительно точны, глубоки и не теряют своей актуальности.

Особая роль в спектакле принадлежит музыке: в исполнении челябинского симфонического оркестра под управлением заслуженного артиста РФ Адика Абдурахманова прозвучат произведения великих композиторов: Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Арама Хачатуряна, Модеста Мусоргского. «Онегин. Лирические отступления» - станет настоящей феерией музыки и поэзии.

Спектакль-концерт будет предварять парад участников фестиваля театров малых городов России. Он пройдет в Магнитогорске с 29 мая по 5 июня и соберет 16 творческих коллективов из разных регионов России: республик Татарстан, Удмуртия и Ханты-Мансийского автономного округа-Югра; Пермского, Красноярского, Хабаровского краев; Челябинской, Псковской, Кемеровской, Самарской и Тамбовской областей. Коллективы представят 6 спектаклей большой формы и 10 – малой формы. Часть постановок будет открыта для широкой публики. Билеты уже доступны на сайтах театров. Фестиваль примут на своих площадках Магнитогорский академический драматический театр имени А.С. Пушкина, Магнитогорский театр оперы и балета, Дворец культуры металлургов имени С. Орджоникидзе.