Многонациональные коллективы Дома дружбы поздравили горожан с Днем Великой Победы

Коллективы Дома дружбы народов принимали участие в праздничных мероприятиях, посвящённых 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Кадеты Державы промаршировали в пешей колоне на Параде и возложили цветы к Вечному огню. Днём коллективы ДДН провели яркую, красочную, многонациональную праздничную программу «Триумф Победы», а вечером выступили на концерте у монумента «Тыл – фронту». Для онлайн-зрителей на сайте Дома дружбы так же нашлось масса интересного контента.

Многонациональные коллективы Дома дружбы поздравили горожан с Днем Великой Победы

9 мая десятки тысяч магнитогорцев устремились на площадь Торжеств, чтобы увидеть традиционный Парад Победы, вспомнить подвиг героев Великой Отечественной войны и почтить память тех, кто пал ради свободы своей Родины. На Параде в составе пешей колоне казаков были и кадеты клубного формирования «Держава» Дома дружбы народов (руководитель Владимир Чернев). Затем кадеты приняли участие в торжественном возложении гирлянды к Вечному огню в память о героях ВОВ, а так же почтили память павших воинов-героев.

Леонид Васильевич Дема (18 июня 1916 — 17 декабря 2004) — советский военный лётчик. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза. Гвардии майор.

В полдень коллективы Дома дружбы народов города Магнитогорска провели яркую, красочную, многонациональную праздничную программу на площади ЦГЯ у цирка. Праздничный концерт открыла хореографическая композиция «Моя Россия». О том, как это было, в нашем фоторепортаже по этой ссылке.

Для горожан на празднике была подготовлена тематическая фотозона. А так же ретро-клуб Магнитогорска провёл уникальную выставку автомобилей. Все желающие смогли в буквальном смысле прикоснуться к истории. Например, ГАЗ-69А – многолетний участник Парада Победы в Магнитогорске – это автомобиль 1963 года выпуска, в этом году он отмечает 60-летие.


Днём, в 14:00, в сквере Патриотический прошло праздничное мероприятие, посвящённое Дню Победы, организованное Центром патриотического воспитания молодежи МГОО «Ветеранов войны в Афганистане и Чечне». Для жителей города выступили коллективы ДДН: вокальный ансамбль «Сюмбеля» (руководитель Ильяс Гафаров) и Заслуженный коллектив народного творчества Челябинской области ансамбль казачьей песни Оренбургского войскового казачьего общества «Станичники» (руководитель Эльмира Калугина). Выступления творческих коллективов вызвали глубокие эмоции. Детские забавы и конкурсы зарядили энергией, а полевая кухня накормила сытной солдатской кашей.


Вечерняя часть празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошла в парке у Вечного огня за монументом «Тыл – фронту». Где для магнитогорцев, пришедших на праздник, творческие коллективы Дома дружбы народов исполняли песни военных лет и залихватские казачьи композиции.

Вечерний праздничный концерт открыла Лиана Габдрахманова исполнив «Балладу о матери», а дуэт исполнил песню «Фронтовые подруги». Ансамбль народного танца «Родники» (руководитель Светлана Смолякова) станцевал «Казачий пляс», а Заслуженный коллектив народного творчества Челябинской области ансамбль казачьей песни Оренбургского войскового казачьего общества «Станичники» (руководитель Эльмира Калугина) исполнил песни «Катюша». Солисты ансамбля популярной песни «Селена» (руководитель Елена Моисеенко) спели «Аист на крыше», а соло исполнении Виктора Голева прозвучала песня «Я хочу, чтобы не было больше войны». Ансамбль народного танца «Родничок» (руководитель Светлана Смолякова) исполнил танец «Моя Россия» и «Регулировщицы».

Часть зрителей расположилась около сцены, другие – на склоне и ступенях под монументом «Тыл и Фронт». Фоторепортаж ниже.


В 12:00 на сайте ДДН стартовал онлайн-флешмоб «Наследники Победы», подготовленный отделом татарской культуры. Участниками клуба татарской молодежи «Идель» и ансамбля «Йолдыз» исполнены стихотворения татарских поэтов о войне. Так же методист отдела татарской культуры - Лия Ахметзянова и солистка ансамбля «Йолдыз» - Илина Канбекова, прочитали стихотворения собственного сочинения.

Напомним, что для онлайн-зрителей на сайте Дома дружбы народов всегда доступны: онлайн-марафон «Музыка Победы» - видеозаписи любимых песен Победы в исполнении коллективов ДДН, а фронтовые стихи и песни напомнят интернет-пользователям о Великой Отечественной войне, её событиях и людях в онлайн-проекте «Победа в каждом из нас». Мы чтим и бережно храним память о подвиге наших героев, так в рамках проекта «Помним! Гордимся!» проходит онлайн шествие «Бессмертного полка». На странице ко Дню Победы мы собрали и другие интересные видеозаписи.

«ДЕНЬ ПОБЕДЫ» НА РАЗНЫХ ЯЗЫКАХ

Солисты ДДН исполнили песню на русском, идише, татарском и башкирском языках. Ведь единство всех народов в борьбе с врагом избавило мир от коричневой чумы.