Лента новостей

В «Языковом батле» сразились настоящие знатоки татарского языка и культуры

27 апреля отдел татарской культуры Дома дружбы народов провел познавательную конкурс-викторину «Языковой батл». В познании татарского языка и культуры соревновались: клуб любителей татарского языка ДДН (руководитель Альбина Гафарова), группа по изучению татарского языка национальной культурной автономии татар «Татар рухы» (руководитель Аклима Губайдуллина) и вокальный ансамбль «Сюмбеля» (руководитель Ильяс Гафаров).

В «Языковом батле» сразились настоящие знатоки татарского языка и культуры

«Языковой батл» был очень насыщенным, задания на быстроту, внимание и блиц-опросы держали участников в постоянном напряжении, поэтому батл получился по настоящему интересным и захватывающим. Конкурс состоял из трех частей. Первая часть – интеллектуальная, состояла из вопросов по культуре и истории Татарстана. Вторая часть – языковая, связанная с грамматикой и построением татарского языка. Третья часть – творческая, в ней участники читали стихи и сказку Г. Тукая по ролям.

Украсили этот вечер своими яркими выступлениями ансамбль татарской песни «Сюмбеля» (руководитель Ильяс Гафаров) и молодежные коллективы – клуб татарской молодежи «Идель» (руководитель Алия Зигангирова) и солист вокального ансамбля «Йолдыз» – Рустам Закиров (руководитель Лиана Габдрахманова).

Жюри конкурса было сложно оценивать участников, ведь среди них были и те, кто очень хорошо владеет родным языком и те, кто только начал изучать его. И все таки, первое место получили настоящие знатоки татарского языка - участники ансамбля «Сюмбеля», а второе и третье место досталось татарской автономии и клубу любителей татарского языка.

— «Языковой батл» прошёл для нас - как праздник! Нам бы побольше таких встреч! — говорили участники конкурса.

Отметим, что родной язык – это наш верный спутник по жизни. Он с нами с самого рождения и до последнего вздоха. В Доме дружбы народов отделы национальных культур изучают свои родные языки.