В Магнитогорске отметили «Наурыз - 2023». Праздничный концерт прошёл в Доме дружбы народов

В Доме дружбы народов прошёл праздничный концерт, посвященный празднику весны и изобилия Наурыз. Тёплая душевная атмосфера, яркие номера, замечательные исполнения и бурные аплодисменты зрителей — именно так можно охарактеризовать этот праздник!

В Магнитогорске отметили «Наурыз - 2023». Праздничный концерт прошёл в Доме дружбы народов

Наурыз — праздник весеннего равноденствия и начала нового сельскохозяйственного года у тюркоязычных народов Казахстана, Средней и Малой Азии, Ирана, а также среди башкир и татар. Навруз в переводе с фарси означает «новый день». Его написание и произношение могут различаться в разных странах – Новруз, Навруз, Нуруз, Невруз, Наурыз, Нооруз и др. Он отмечается в день весеннего равноденствия.

Праздник Наурыз отметили в Доме дружбы народов в третий раз. Организаторами стали клуб любителей казахской культуры ДДН и Казахский культурно-досуговый центр «Достар» города Магнитогорска.

Поздравить магнитогорцев с праздником Наурыз приехали: Абдрахман Бактчанович Карсакбаев – Имам-наиб мечети имени Хаджмукана посёлка Южный Агаповского района; Айгуль Комелькова – общественный деятель, поэтесса, лауреат фестивалей; Жарасов Аман – представитель Верхнеуральского казахского культурного центра «Ак Жайык» и Куаныш Буксартов – предприниматель, владелец сети магазинов «1 Казахстанский».

Так же с праздником поздравили своими яркими национальными номерами коллективы ДДН башкирской, татарской и армянской культур.

И, конечно же, зрителей порадовали выступления коллективов ДДН казахской культуры. Ансамбль «Мереке» взволновал сердца зрителей искренним и душевным исполнением песен на казахском языке. Танцевальный коллектив «Конырау» изумил своими яркими номерами, особенно танцем с домброй. А детки из кружка по изучению казахского языка, которые начали посещать его несколько месяцев назад, порадовали дебютным прочтением стихов на родном языке.

— Очень радует нас и берёт гордость, что наши коллективы растут! Мы благодарим коллективы, руководителей: Мадину Мусину, Алию Караменову, Айнагуль Абдикаримову, родителей за помощь в концерте. Благодарим зрителей и гостей за то, что приходите и делите радость — сказала Жанна Жакаева, руководитель Казахского культурно-досугового центра «Достар» города Магнитогорска.