Татарочки - звездочки! В Доме дружбы народов прошёл 1-й конкурс «Кызлар - йолдызлар»

5 марта, в преддверии любимого праздника, посвященного женщинам, отдел татарской культуры Дома дружбы народов провел 1-й конкурс «Кызлар - йолдызлар» (Девочки - звездочки), который задумывался с целью сохранения и развития татарской национальной культуры и родного языка. В конкурсе приняли участие 7 юных татарочек, которым до финала предстояло пройти несколько предварительных этапов.

Татарочки - звездочки! В Доме дружбы народов прошёл 1-й конкурс «Кызлар - йолдызлар»

Беседу об истории Татарстана провела с участницами руководитель кружка татарского языка Альбина Гафарова, которая познакомила слушательниц с важнейшими фактами истории татарского народа, государственными и национальными символами Татарстана, национальной кухней.

Этнографический этап проходил в музее Дома дружбы народов. Методист отдела татарской культуры Лия Ахметзянова провела для девочек увлекательную и познавательную экскурсию, познакомив их с предметами быта татар и национальным костюмом.

Обязательным пунктом в приобщении девочек к традиционным ремеслам стал мастер-класс по пошиву и декорированию сумочек для телефонов, украшенных ими собственноручно элементами растительного татарского орнамента, который для них придумала руководитель вокальных коллективов отдела Лиана Габдрахманова.

Кроме того, каждую неделю участницы с мамами и бабушками со всех районов города собирались на занятия по татарскому танцу, который вела для них хореограф Татьяна Суярко, а для финала участницы репетировали дефиле, поставленное руководителем клуба татарской молодежи «Идель» Алией Зигангировой специально для этого конкурса.

Дома все семьи дружно готовили персональную видео-презентацию как визитную карточку своей участницы: ее интересы, досуг и будни, успехи и победы. И этот этап также учитывался жюри в день финала. У мамочек было много работы – привозить своих дочерей на репетиции и предварительные этапы, учить стихи и песни, готовить вместе с ними танцы и подбирать наряды для своих любимых и талантливых «звездочек», а в день подведения итогов – наряжать, создавать стиль, украшать волосы и, разумеется, поддерживать их.

Интересную и очень насыщенную программу финального дня вели Алия Зигангирова и солист танцевального ансамбля «Дулкын» - Клим Орлов, а наши юные участницы показали свои творческие способности и таланты. Василя и Асия Гафаровы исполнили песню «Мы девчата озорные», Арина Закирова – «Кояшлы Татарстан» (Солнечный Татарстан), Латифа Сысоева с чувством исполнила песню «Туган як» про родной край. Алина Давлетбаева представила спортивную композицию по художественной гимнастике, Настя Бровко подарила зрителям татарский танец «Апипа», а Камиля Сарманова – танцевальную композицию «Ягодное лето».

В между конкурсными выступлениями с концертными номерами выступили солисты и коллективы отдела татарской культуры. Песню «Эбием» (Бабушка) исполнила совсем юная Милана Закирова, два номера – участница вокального коллектива «Сюмбеля» Светлана Заятдинова. Танцевальные композиции клуба татарской молодежи «Идель» – премьерный «Парный танец» и «Шаян бию» («Шуточный танец») еще более подняли в зале радостное настроение.

И вот, наконец, настал очень волнительный момент – многоуважаемое жюри вышло на сцену, чтобы объявить результаты конкурса и наградить участниц. В коллегию жюри конкурса в 2023 года вошли известные в городе лица:

– Илина Канбекова - солистка молодежного вокального ансамбля «Йолдыз», лауреат региональных и международных вокальных конкурсов, Вице-Мисс регионального конкурса «Татар кызы»;

– Татьяна Ивановна Брагина – директор Дома дружбы народов, Лауреат Почетной Грамоты и премии Законодательного собрания депутатов Челябинской области, Лауреат Премии Губернатора Челябинской области.

– Раис Шайдуллин – председатель Совета старейшин татарской автономии, руководитель исторического клуба «Татарика».

Директор Дома дружбы народов Татьяна Брагина от имени жюри объявила выбранные номинации и каждой нашла доброе слово и пожелание. Все конкурсантки проявили себя как творческие, целеустремленные, талантливые и увлеченные личности. И потому было принято решение присвоить каждой из них звание «Звездочки» в разных номинациях. Вот результаты.

Номинации:

Звездочка «Вдохновение» – Алина Давлетбаева,

Звездочка «Обаяние» – Асия Гафарова

Звездочка «Мастерица» – Арина Закирова

Звездочка «Улыбка» – Анастасия Бровко

Звездочка «Стиль» – Василя Гафарова

Звездочка «Очарование» – Камиля Сарманова

Звездочка «Артистизм» – Латифа Сысоева.

Зал был единодушен – праздник получился! И мы снова ждем зрителей и болельщиков на следующий год – уже на 2-й конкурс «Девочки-звездочки».

Добавить свой комментарий

Я принимаю условия "Пользовательского соглашения" и даю согласие на обработку персональных данных на условиях и в целях, определённых "Политикой конфиденциальности"