Лента новостей

Ансамбль «Яшлек» получил высший балл в телевизионном конкурсе «Баик – 2023»

19 февраля в столице Республики Башкортостан - г. Уфе, прошел первый тур Республиканского телевизионного конкурса башкирского танца «Баик – 2023», в котором принял участие и Народный коллектив ансамбль башкирского танца «Яшлек» Дома дружбы народов города Магнитогорска. Ансамбль представил задорный танец «Молодость», состоящий из 8 пар.

Ансамбль «Яшлек» получил высший балл в телевизионном конкурсе «Баик – 2023»

Республиканский телевизионный конкурс башкирского танца «Байык» проводится с 2008 года. За эти годы проект завоевал большую популярность среди зрителей не только в Башкортостане, но и в других регионах России и стал одним из рейтинговых передач телеканала «БСТ». 

Конкурс, проводимый в шестнадцатый раз, приобрёл статус международного. В первый тур из 150 поданных заявок прошли 49 участников, среди которых, кроме Башкортостана, есть исполнители из Санкт-Петербурга, Челябинской, Самарской областей, Пермского края, Татарстана и Турции.

Народный коллектив ансамбль башкирского танца «Яшлек» Дома дружбы народов города Магнитогорска 19 февраля 2023 года принял участие в первом туре Республиканского телевизионного конкурса башкирского танца «Баик – 2023», проходивший в столице Республики Башкортостан г. Уфа. Ансамбль представил задорный танец «Молодость», состоящий из 8 пар. Выступление получило высший балл от судей – 100! Теперь ансамблю предстоит выступление на втором туре, который состоится в начале сентября. Желаем коллективу новых успехов!

Напомним, что руководитель ансамбля Радик Халилов – неоднократный участник Республиканского телевизионного конкурса «Байык», был дважды удостоен приза «Гран-при» за сольный танец «Игзаков» (2011 год) и дуэт «Зилалай» (2014 год). Его ученик, Ильдар Гизитдинов, стал обладателем Гран-при Республиканского телевизионного конкурса башкирского танца «Байык – 2020», а ученица Зульхиза Ахметова стала Лауреатом финала конкурса в 2022 году.

Добавить свой комментарий

Я принимаю условия "Пользовательского соглашения" и даю согласие на обработку персональных данных на условиях и в целях, определённых "Политикой конфиденциальности"