Вначале было слово! К Международному Дню родного языка в ДДН состоялась премьера познавательного проекта

Международный День родного языка провозглашен Юнеско и отмечается каждый год с февраля 2000 года. Сейчас в нашем Доме дружбы народов, как вы знаете, изучают армянский, башкирский, казахский и татарский языки. Давайте узнаем что-то новое и интересное о каждом из них.

Вначале было слово! К Международному Дню родного языка в ДДН состоялась премьера познавательного проекта

«Вначале было слово». В определенном смысле эта фраза удивительно точна: возможность общаться, т.е. осмысленная речь, сделала человека человеком. Каждый народ – это своя неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. В России уровень языкового разнообразия очень высок: в нашей стране насчитывается более 170 языков. Согласно 68 статьи Конституции Российской Федерации официальным государственным языком на всей территории России является русский язык, как язык государствообразующего народа. Но при этом, каждый субъект, входящий в состав РФ, имеет свой государственный язык,, который употребляется наряду с государственным языком Российской Федерации. Так, 24 языка имеют статус региональных государственных, на 18 языках ведётся преподавание в школах.

Каждый язык прекрасен, он по-разному звучит и для каждого народа он лучший. Родной язык — это ценность народов. Он является наследством, которое необходимо сберечь для своих потомков и сделать всё, чтобы он передавался из поколения в поколение.

В рамках проекте «Культура и традиции народов Южного Урала», специалисты Дома дружбы народов города Магнитогорска предлагают участникам узнать что-то новое и интересное об армянском, башкирском, казахском, татарском и конечно же русском языках. И выучить главные слова на этих языках: ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДРУЖБА, СПАСИБО!

Подробнее узнать о проекте и пригласить специалистов Дома дружбы с познавательным «уроком» о родных языках в Ваше учебное заведение можно по телефону орг.отдела: +7(3519) 22-02-37.