Лента новостей

Сталинград 1942-1943. Символ мужества и героизма. Фоторепортаж

2 февраля отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве — одной из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, целью которой была оборона города Сталинграда (с 1961 года — Волгоград), завершившаяся 2 февраля 1943 года разгромом группировки немецко-фашистских войск. Недавно в Волгограде побывал сотрудник Дома дружбы народов и готов поделиться фоторепортажем и впечатлениями о легендарных местах города-героя: Мамаевом кургане и музее-панораме «Сталинградская битва».

Сталинград 1942-1943. Символ мужества и героизма. Фоторепортаж

Все магнитогорцы знают, что монумент «Тыл – фронту», является первой частью триптиха (произведение искусства, состоящее из трех частей и объединенное общей идеей). Второй частью является одна из самых известных и высоких советских скульптур — «Родина-мать зовет!», которая установлена в Волгограде на Мамаевом кургане. И «Воин-освободитель», расположенный в Трептов-парке в Берлине. Все три скульптуры объединяет один общий элемент — Меч Победы.


Мамаев курган

Возвышенность на правом берегу реки Волги в Центральном районе города Волгограда, где во время Сталинградской битвы происходили ожесточённые бои, начиная с сентября 1942 года и заканчивая январём 1943 года. Сегодня Мамаев курган известен в первую очередь памятником-ансамблем «Героям Сталинградской битвы» с главным монументом «Родина-мать зовёт!».

Это место знает каждый, по крайней мере, видели его на открытках, на телеэкране. Но вживую, в реальности это место оставляет неизгладимые впечатления. Ведь каждый клочок земли был усыпан пулями и осколками, где наши солдаты бились за «высоту 102». Тогда склоны холма были буквально «перекопаны» взрывами бомб, мин и снарядов.

Очутившись у подножья этого комплекса, сразу же ощущаешь его размах и величие, а так же долг и благодарность всем тем людям, благодаря которым мы сейчас живем.

Аллею пирамидальных тополей

Поднявшись по ступенькам, попадаешь на аллею пирамидальных тополей, которая приводит нас к площади «Стоявших насмерть». Внимание приковано к фигуре солдата — сильное и волевое лицо, плотно сжатые губы, суровый взгляд. Скульптура хоть и является собирательным образом защитника Сталинграда, но имеет вполне реальный прототип — маршал Василий Иванович Чуйков. Дважды Герой Советского союза во время войны командовал 62-й армией, а во время строительства стал главным консультантом комплекса. Согласно своему последнему завещанию, был похоронен на Мамаевом кургане рядом с солдатами своей армии.

Солдат на площади Стоявших насмерть
Стены-руины

Сразу после этой площади оказываешься перед сужающейся лестницей, которая окружена смыкающимися стенами – это «Стены-руины», в них заключена героическая летопись Сталинградской битвы. Их очертания можно рассматривать долго: останки зданий, разрушенных бесконечными обстрелами и бесчисленными бомбежками, будто бы испещрённые ударами тысяч снарядов, осколков...

Площадь Героев

Поднявшись попадаешь на Площадь Героев, где расположены 6 скульптурных композиций, которые изображают героические проявления человека на войне: поддерживая раненого товарища, солдат призывает его продолжать уничтожать противника насмерть; девушка-санитарка, выносящая с поля боя тяжелораненого бойца; солдат поддерживает смертельно раненого офицера-командира, который продолжает руководить боем.

С левой стороны Площади Героев тянется стена в форме развёрнутого знамени, на которой высечена надпись: «Железный ветер бил им в лицо, а они все шли вперёд, и снова чувство суеверного страха охватывало противника: люди ли шли в атаку, смертны ли они?»

Дальше идем в Зал воинской Славы, здесь на стенах мы вчитываемся в фамилии тех людей Честно говоря, на меня эти списки произвели огромное впечатление. Для меня это место оказалось одним из самых эмоционально тяжёлых мест на всём Мамаевом кургане. Здесь торжественно и, одновременно, скорбно.

Зал воинской Славы

Зал посвящён павшим защитникам Сталинграда. Из мозаики на его стенах выполнены изображения 34 приспущенных траурных знамени со списками погибших солдат, кто свою жизнь отдал, защищая Сталинград. Над знамёнами тянется изображение георгиевской ленточки со словами: «Да, мы были простыми смертными, и мало кто уцелел из нас, но все мы выполнили патриотический долг перед священной матерью-Родиной!»

А если задуматься о том, сколько всего погибло людей, защищая нашу с вами Родину, начинаешь понимать масштаб и важность всей той войны, а самое главное – настоящую цену мира и спокойствия, которую сполна заплатили наши предки.

Зал воинской Славы
Зал воинской Славы
Зал воинской Славы

В центре зала рука с факелом «Вечный Огонь» – символ вечной памяти павшим. Тихо звучат «Грёзы» Шумана, а по щекам непроизвольно текут слёзы. И не только у меня…

Озеро слёз

Поднявшись из «Зала воинской Славы» попадаем на «Площадь скорби». Здесь расположена скульптурная композиция — мать склонилась над телом погибшего сына. Это образ тех миллионов советских женщин, кто потерял на войне своих близких — сыновей, братьев, мужей, отцов, дедов. Лицо воина покрыто знаменем — это символ последних воинских почестей. У основания монумента расположен небольшой водоём, именуемый Озером слёз. Всё очень понятно и символично…

Здесь же начинается непосредственное восхождение к основному месту этого мемориального комплекса – скульптуре «Родина-Мать зовёт!». Вдоль серпантина, в холме, перезахоронены останки 34 505 воинов - защитников Сталинграда, а также установлены 35 гранитных надгробий Героев Советского Союза, участников Сталинградской битвы. Поднимаемся на главную высоту города Сталинград -102 метра. Скульптура «Родина-Мать» покоряет своим масштабом! Зрелище незабываемое! Общая высота статуи — 85 метров, вес — больше 8 тысяч тонн. Для сравнения: высота Статуи Свободы без постамента — 46 метров, а высота статуи Христа-Искупителя в Бразилии — 38 метров, а в сравнении с ростом человека фигура «Родины-мать» увеличена в 30 раз. Поднявшись к самой статуе, чувствуешь здесь невероятную энергетику, особенно стоя под мечом – как-то становится тревожно.

Виртуальный тур по мемориальному комплексу «Героям Сталинградской битвы»


Музей-панорама «Сталинградская битва»

Рядом с музеем оборудована площадка, на которой расположена небольшая выставка военной техники: несколько танков, артиллерийские установки, есть также и отреставрированный паровоз времен Великой Отечественной войны.

Музей-панорама «Сталинградская битва»

В центре комплекса высится изуродованное 5-этажное здание красного кирпича, опалённое огнем, с проваленной крышей, с бесчисленными следами от пуль и снарядов. Это руины мельницы Гергардта, которые оставлены по состоянию на 1943 год как памятник изуродованному войной Сталинграду. Здание производит гнетущее впечатление, ведь это настоящий свидетель той страшной битвы за город.

руины мельницы Гергардта
Остов танка Т-34-76
Самолёт СУ-2 (ББ-1)

Музей состоит из восьми залов с огромным количеством экспонатов и, конечно же, верхний этаж музея полностью посвящён самой панораме.

Сюжетом панорамы является заключительный этап Сталинградского сражения, когда советские войска выполняли операцию «Кольцо». Мы как будто находимся на вершине Мамаева кургана, и перед нами раскрывается грандиозная панорама сражения 26 января 1943 г. Видны знакомые силуэты города – мельница, Дом Павлова, площадь 9-го Января, водонапорная башня вокзала Сталинград-1.

85-мм зенитная пушка. Вес в боевом положении 4300 кг
Плоскопечатная машина. На ней выпускались газета Сталинградская правда, листовки городского Комитета обороны и Совинформбюро

Здесь очень много подлинных экспонатов войны, есть и интерактивные стенды. Один из таких стендов - Руины Сталинграда - детализированный макет Центрального района города, где разворачивается начало Сталинградской битвы в 1942 году. По утопающим в зелени улочкам спешат жители, и в одночасье самолёты устраивают настоящее пекло ковровыми бомбардировками. И вот весь город объят огнём... идут уличные бои...

Музей производит большое впечатление. Грандиозная панорама. Сюжет захватывающий. Считаю каждому, по возможности, нужно увидеть экспозицию. Жуткое было время, и экспонаты музея очень точно передают всё, что происходило в те тяжелые дни.

Виртуальный тур по музею-панораме «Сталинградская битва»


Великая Отечественная война закончилась 78 лет назад. Доказательством неимоверной силы, искренней веры, огромной выдержки советских солдат является Великая Победа. Историю об этой масштабной битве хранят архивы и музеи, фото и видеодокументы, различные печатные издания и памятники. В своих произведениях искусства скульпторам и архитекторам нашей страны удалось передать несокрушимость этого подвига.

Ниже фотографии историко-патриотического проекта «Мост Памяти», посвященного 80-летию Сталинградской Победы. 1 и 2 февраля 2023 года в Сталинграде своеобразными экранами стали скульптура «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане, здание железнодорожного вокзал «Волгоград-1», руины мельницы Гергардта и здание музея-панорамы «Сталинградская битва».