В ДДН прошёл бал-маскарад для детей, подготовленный отделом башкирской культуры

22 декабря отдел башкирской культуры Дома дружбы народов города Магнитогорска провёл новогодний бал-маскарад для детей «Маленькая ёлка». Сказочные герои вместе с Кыш Бабаем и Карсылу (башкирским Дедом Морозом и Снегурочкой) и детьми плясали, играли и зажгли огни на ёлке. А дети рассказали стихи и получили сладкие подарки.

В ДДН прошёл бал-маскарад для детей, подготовленный отделом башкирской культуры

В начале детей радовал заяц, символ наступающего года, серый волк и медведь, которые спорили, кто сильнее и важнее на этом мероприятие и кто первым попадет на ёлку.

Спор решился мирно – победила дружба и сказочные герои вместе провели детскую ёлку. Вместе пригласили Кыш Бабая и Карсылу (подробнее о национальном сказочном герое ниже) плясали и играли с детьми, а затем зажгли огни на новогодней красавице ёлке. Дети рассказали стихи и получили сладкие подарки, которые подарил председатель исполкома Курултая башкир города Магнитогорска Р.Утарбаев.

Праздник украсил выступления младшей группы народного коллектива ансамбля башкирского танца «Яшлек» (руководитель Л.Халилова).


Дословно имя Кыш Бабай можно перевести как Дед Зима или Зимний Дедушка. Ежегодно в Ишимбайском районе Башкортостана, у подножия горы Торатау открывается гостевой городок Кыш Бабая, где новогодний кудесник вместе со своей внучкой принимают гостей в праздничной юрте, устраивают катание на санях, коньках и снегоходах, проводят мастер-классы и увеселительные мероприятия, гастрономические фестивали и всевозможные конкурсы.

У тюркских и монгольских народов в давние времена было главное верховное божество – небесный дух Тенгри (Тэнгри, Кок Тенгри, Небесный Бог), день рождения которого приходилось на самую длинную ночь в году. В эту ночь, 22 декабря, зимний бог Кыш Тенгресе (Кыш Тонгрессе) устраивал в честь Верховного правителя весёлое празднество Кара Тон (Каратен, Чёрная ночь) с хороводами и священными обрядами. Считается, что именно Кыш Тенгресе и послужил прообразом Кыш Бабая.

Веселье продолжалось довольно долго и заканчивалось, по разным данным, 1 января праздником Нардуган (Нардокан, Нурдуган, Рождённый светом (солнцем)). На празднества собирались и другие духи и божества – Су Анасы (Мать воды, дух воды), Шурале (лесной дух, Леший), Кар Малай (Снежный мальчик, Снеговик), Кар Эби (Снежная бабушка) и обязательно Карсылу – любимая дочка новогоднего волшебника.