Хаг Ханука самеах! В Доме дружбы отметили Хануку 5783/2022 праздничным концертом

25-го числа месяца Кислев (по еврейскому календарю), а по григорианскому календарю в 2022 году вечером 18 декабря началась Ханука - праздник, который продолжается восемь дней. Отдел еврейской культуры Дома дружбы народов города Магнитогорска провёл «Светлый праздник Хануки».

Хаг Ханука самеах! В Доме дружбы отметили Хануку 5783/2022 праздничным концертом

Слово «ханука» означает «освящение» (от слова «святость»), освещение нового храмового жертвенника. По-другому праздник Ханука называется «Праздник света», «Праздник огней». В русскоязычной среде устойчивым именованием стало также «Светлый праздник Хануки».

Организаторы праздника встречали всех гостей пончиками с повидлом, что является одним из традиционных блюд еврейской ханукальной праздничной трапезы. Праздник открылся песней «Осэ шалом» в исполнении Екатерины Аджигитовой и Елены Боровковой.

Затем ансамбль еврейской песни «Атиква» исполнил гимн Хануки «Маоз цур». Специалист отдела еврейской культуры Дома дружбы народов города Магнитогорска Елена Боровкова в ходе праздничной концертной программы совершила для зрителей небольшой экскурс в историю Хануки.

Праздник Хануки был установлен мудрецами Торы в память о чуде, которое Всевышний совершил для наших предков в эти дни года. Во 2-м веке до н. э., в эпоху Второго Храма, эллинистические правители начали гонения на евреев и их религию, запретили им изучать Тору и исполнять заповеди, ворвались в Храм, разрушили ограду вокруг него и осквернили святыни. Когда Хашмонеи нанесли им поражение 25-го кислева, то искали и не нашли ритуально чистого масла, кроме одного, спрятанного в земле, кувшинчика с печатью первосвященника. Хотя масла в кувшинчике хватило бы, чтобы поддержать огонь в Меноре только одну ночь, но произошло чудо: им зажигали Менору восемь дней, пока не было приготовлено ритуально чистое масло. Поэтому мудрецы того поколения постановили, что каждый год эти восемь дней будут днями праздника, и каждую ночь будут зажигать светильники у входа в дом, чтобы напоминать о чуде.

В концертной программе праздника прозвучали традиционные израильские песни и песни российской эстрады в исполнении ансамбля «Атиква» (Надежда) и дуэта Екатерины Аджигитовой и Елены Боровковой, а Саша Маркевич и Таня Моисеенко порадовали зрителей заводной песней «Вместе весело встречать праздник света…». Ансамблем еврейского танца «Симха» (Радость) были исполнены танцы культуры Израиля, один из которых — премьерный. Так же состоялись премьеры песен «Б-г Израиля» и «Давай поверим в чудеса».

Всех присутствующих поздравила с праздником директор ДДН Татьяна Ивановна Брагина:

От всей души, от всего нашего разнонационального творческого коллектива Дома дружбы народов поздравляю Вас с Праздником света! Пусть у Вас всегда будет в доме - светло и в душе - светло! И не только 8 дней Хануки, а всегда, весь год! Приближается Новый год, да это славянский праздник, Вы уже встретили еврейский новый год - Рош-а-Шана, в сентябре - замечательный праздник! Но, думаю, что будете встречать Новый 2023 год в кругу своей семьи. Тепла Вам, здоровья всем! И хочу выразить огромную благодарность Елене Матвеевне за то, что она сохраняет культуру еврейского народа в нашем городе. Конечно ей помогают те люди, которые ходят в самодеятельные коллективы: ансамбли «Атиква» и «Симха».

Отметим, что в этом году Елена Боровкова была отмечена Благодарственным письмом Законодательного собрания Челябинской области и, буквально в пятницу, пришло приятное сообщение - Елена Матвеевна награждена Дипломом Съезда национально-культурных объединений Южного Урала, проводимого под патронажем Правительства Челябинской области, за вклад в укрепление общероссийской гражданской идентичности, сохранение и поддержку этнокультурного многообразия и гармонизация национальных и межнациональных отношений.

Отдел еврейской культуры выражает огромную благодарность всем работникам ДДН, принявшим активное участие в подготовке и проведении праздника Хануки.