День татарской культуры! Фестиваль «Хәтер» собрал любителей татарской культуры из разных уголков России

Снежным днем 27 ноября Дом дружбы народов г. Магнитогорска вновь радушно открыл свои двери, чтобы порадовать горожан и гостей новыми талантами, участниками XVI фестиваля-конкурса татарского песенного творчества «Хәтер-2022». Фестиваль стал самым настоящим Днем татарской культуры в Магнитогорске ведь в этот день так же состоялись: акция «Татарский диктант», выставка рукоделия «Ак калфак» и дефиле свадебных мусульманских платьев от дизайнера и ательера Лилии Рустамовой.

День татарской культуры! Фестиваль «Хәтер» собрал любителей татарской культуры из разных уголков России

Не верится, но фестиваль «Хәтер» проводится в Магнитогорске уже в 16-й раз. По традиции, организаторами конкурса являются «Дом дружбы народов» и национально-культурная автономия татар «Татар рухы» г. Магнитогорска.

Осенью 2022 года отдел татарской культуры Дома дружбы народов – непосредственный организатор фестиваля-конкурса, принял 53 заявки онлайн и 19 – от претендентов из Магнитогорска, т.е. всего 72 заявки. География фестиваля впечатляет: Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Челябинская, Омская, Оренбургская, Курганская, Кемеровская и, Новосибирская области. Все заявки были приняты и подготовлены для дальнейшего прослушивания жюри. Этим блоком занимались: создатель и организатор конкурса «Хәтер», руководитель отдела татарской культуры, Заслуженный работник культуры Республики Татарстан – Кадерия Исхакова и молодая активная сотрудница отдела – Алия Зигангирова. Отрадно, что в Магнитогорск на заключительный гала-концерт прибыли исполнители из разных городов и районов Челябинской, Оренбургской, Кемеровской областей, несмотря на стоявшие на Урале морозы и снегопад.

Фестиваль – это всегда особая атмосфера волнения, радости общения и особого настроения. А высокая оценка от профессионалов еще более улучшает настроение. Жюри в 2022 году представляли:

- Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, руководитель молодежного ансамбля башкирской песни «Толпар» и детского вокального ансамбля «Шатлык» Ануза Исхакова;

- заместитель председателя национально-культурной автономии татар г. Магнитогорска «Татар рухы», Лауреат всероссийских и международных вокальных конкурсов, вице-мисс регионального этапа Международного конкурса красоты и таланта «Татар кызы-2018» Илина Канбекова;

- руководитель ансамбля эстрадной песни «Селена» Дома дружбы народов Елена Моисеенко.

Автор сценария и ведущая гала-концерта - Лауреат международных конкурсов и прекрасная профессиональная вокалистка Лиана Габдрахманова сумела передать зрителям особый настрой и хорошее настроение с нотками легкого юмора, а потому заключительный концерт прошел легко, на одном дыхании. Волею случая, именно в этот воскресный день – 27 ноября вся Россия отмечала День матери и ведущая тепло поздравила всех матерей с этим прекрасным праздником, пожелав им крепкого здоровья и долголетия.

Начался концерт с исполнения мунаджатов – одного из древнейших и популярных в народе жанров татарского фольклора. В переводе с арабского языка «мунаджат» – это беседа с самим собой и одновременно, обращение к Богу с искренней молитвой. В этом жанре выступили участники из села Шарлык Оренбургской области – Батаршина Лилия и Яхудина Зарина, которые стали Лауреатами I степени нынешнего конкурса. Поскольку они не смогли приехать, то их выступление зрители могли увидеть на экране во время концерта. Следующими были Лауреаты Всероссийского фестиваля мунаджатов «Милли мон» женский ансамбль «Каусария». Всего на конкурс было подано 5 заявок в жанре «мунаджат».

Порадовали зрителей и восходящие звездочки – Милана Закирова, Климентий Орлов, пятилетняя участница конкурса Арина Костина, младшая группа детского вокального ансамбля «Афлисун» и Образцовый коллектив ансамбль татарской песни «Раушан» из Магнитогорска, а из прибывших гостей – ансамбль «Чишмэ» поселка Первомайский Агаповского района.

Россия – большое государство. В нем живет огромное множество людей разных национальностей, которые составляют огромную живую мозаичную картину нашего великого государства. Так, магнитогорская сцена встретила татаро-башкирский ансамбль «Сандугаш» – наших гостей из славного старинного города Верхнеуральск; Артура Мухаметова, Ляйсан Файзуллину и вокальный коллектив «Кучтанач» из села Ахуново Учалинского района Республики Башкортостан.

Широко известно, что музыка невероятно объединяет людей. Несмотря на большие расстояния, хочется знакомиться с разными регионами и радоваться общению. В 2022 году на наш конкурс прибыли гости издалека, из Сибирского региона – трудового шахтерского города Прокопьевск Кемеровской области. И это Альфия Боброва, Финадия Абрарова и художественный руководитель их вокального ансамбля «Агымсу» – Рабига Шарифуллина.

А еще зрителей покорили выступления магнитогорских исполнителей: Рустама Закирова, Раузы Галлямовой, Асии Гайсиной, Саиды Ахмитовой, Нурии Халиуллиной, Шамиля Ахметшина и Народного коллектива ансамбля татарской песни «Сююмбике» Дома дружбы народов. Концертный номер ансамбля татарской современной песни «Сюмбеля» предварило приглашение на их юбилейный концерт 4 декабря.

Вокальные выступления сменялись танцевальными композициями детского ансамбля татарского танца «Дулкын», его солистки Дарины Заятдиновой и ансамбля любителей татарского танца «Казаныш» Дома дружбы народов (руководитель Татьяна Суярко).

Ближе к финалу слово было предоставлено художественному руководителю Дома дружбы народов Эльмире Калугиной, председателю национально-культурной автономии татар «Татар рухы» Кадиминуру Тагирову и его заместителю Илине Канбековой.

И, вот, наконец, настал самый волнующий момент. Под бурные аплодисменты на сцену пригласили всех участников фестиваля-конкурса татарского песенного творчества «Хатер» для награждений и памятных фото. Все получили дипломы и памятные подарки, а от устроителей конкурса прозвучало приглашение для участия в следующем году: «Приезжайте с новыми песнями и новыми именами».

Итоги и дипломы XVI Фестиваля-конкурса татарского песенного творчества «Хәтер» (Память) по этой ссылке.

Особенно хочется отметить профессиональную работу руководителей творческих коллективов отдела татарской культуры – Лианы Габдрахмановой, Сарии Малюковой, Ильяса Гафарова, Кадерии Исхаковой.

Наша благодарность спонсорам фестиваля - мечети «Сахия» (имам Ильяс Гафаров) и национально-культурной автономии татар «Татар рухы» (председатель Кадиминур Тагиров). Благодаря их поддержке удалось достойно поддержать всех участников конкурса.

Этот праздничный день получился очень интересным и насыщенным - самый настоящий День татарской культуры. До обеда татарская общественность Магнитогорска в очередной раз приняла участие в международной акции «Татарский диктант», текст которого диктовала руководитель кружка по изучению татарского языка при Доме дружбы народов Альбина Гафарова, а в последующие дни проверяла работы своих взрослых учеников.


А перед самым концертом в фойе второго этажа развернулась выставка рукоделия «Ак калфак», организованная методистом отдела татарской культуры Лией Ахметзяновой. Гости и магнитогорцы восхищались рукотворными вещицами, выполненными участницами коллективов отдела татарской культуры – Кадрии Каюмовой, Фариды Гарифуллиной, Татьяной Рыбиной, сотрудницей отдела Лианой Габдрахмановой и участниками из п. Первомайский – Гельсини Сванбаевой и Светланой Казанцевой.


И, думаем, на всех без исключения произвело неизгладимое впечатление дефиле свадебных мусульманских платьев от дизайнера и ательера Лилии Рустамовой, а также демонстрация стилизованных сценических татарских костюмов, которые придумывает и воплощает в жизнь Татьяна Суярко – руководитель двух ансамблей отдела татарской культуры Дома дружбы народов.


По просьбе гостей из Прокопьевска – города с очень схожей судьбой с Магниткой, Салават Ахметзянов – историк и краевед провез их по знаковым местам Магнитогорска, провел экскурсию по городу и познакомил с его историей, затем они успели принять участие в татарском диктанте, а после концерта отвез сибиряков на вокзал и посадил на поезд до Челябинска.

Уже с дороги от Рабиги Шарифуллиной пришло сообщение:

«Хотим выразить огромную благодарность за теплый прием. Все было очень здорово! У вас прекрасная команда. Мы счастливы, что побывали на вашем фестивале!»

А вот отзыв преподавателя детской школы искусств Лии Файзуллиной из татарского села Ахуново Республики Башкортостан:

«Участие в конкурсе татарского песенного творчества «Хатер» стало своеобразной традицией и одним из способов формирования любви к родному языку маленьких жителей села Ахуново. Поездка в Магнитогорск и участие в концерте - уже праздник. Дети были в восторге и ждут не дождутся следующего года!»

Больше фотографий с фестиваля по этой ссылке

Добавить свой комментарий

Я принимаю условия "Пользовательского соглашения" и даю согласие на обработку персональных данных на условиях и в целях, определённых "Политикой конфиденциальности"