Песни – реки жизни! В ДДН прошёл юбилейный концерт ансамбля татарской песни «Сюмбеля»

4 декабря 2022 года на сцене Дома дружбы народов состоялся юбилейный концерт ансамбля татарской песни «Сюмбеля», который собрал вместе родных, друзей и поклонников коллектива.

Песни – реки жизни! В ДДН прошёл юбилейный концерт ансамбля татарской песни «Сюмбеля»


10 лет – немалый срок: репетиции, выступления, съёмки и поездки, конкурсы и фестивали. Так, из постоянного труда складывается творческая жизнь коллектива – именно поэтому ансамбль татарской песни «Сюмбеля» – Лауреат Международного конкурса национальной народной современной и эстрадной песни «Пою моё Отечество» и Международного фестиваля-конкурса народного песенно-танцевального искусства «Казанское полотенце», Международного конкурса солистов-вокалистов им. Габдуллы Рахимкулова и Регионального фестиваля творчества тюркских народов «Уралым», постоянный участник городских и областных конкурсов и фестивалей.

Все это – результат творчества руководителя коллектива, Заслуженного работника культуры Республики Татарстан Ильяса Гафарова – выпускника Магнитогорской государственной консерватории. Талант и мастерство Ильяса Вагизовича, его неиссякаемая энергия и неизменная доброжелательность вдохновляют ансамбль на новые творческие успехи и достижения.

В этот вечер на сцене звучал целый каскад песен в исполнении ансамбля «Сюмбеля» и полюбившихся зрителям солистов, а также залу посчастливилось услышать сольное выступление Ильяса Гафарова, который блистательно и вдохновенно исполнил для зрителей попурри татарских мелодий на концертном баяне.

На сцене звучали любимые татарские песни в исполнении одной из основателей и первой участницы коллектива «Сюмбеля» – Кадрии Исхаковой, ныне Залуженным работником культуры Республики Татарстан. Так же первыми солистами ансамбля были Сайда Ахмитова и Нурия Халиуллина, а затем Альфира Хасанова. Искреннее исполнение ими татарских песен из года в год радовало благодарных слушателей. Осенью 2022 года душа Альфиры Хасановой покинула этот мир и её светлой памяти женщины коллектива исполнили песню «Идель» – «река», река жизни. Запомнились залу также выступления Раисы Рамазановой и Раузы Галлямовой.

Уже много лет на сцене Дома дружбы вместе с ансамблем «Сюмбеля» Рафиля Хайрутдинова, которая воспитала замечательную смену. Её внучки Сафия Сабитова и Милана Закирова занимаются в коллективах отдела татарской культуры, а сама Рафиля ханым - Лауреат 1 степени Открытого областного конкурса художественного чтения на языке тюркских народов. Солистка ансамбля Светлана Заятдинова представила семейный номер вместе со своими детьми - Русланом и Дариной, которые уже с малых лет на сцене Дома дружбы.

Ансамбль татарской песни «Сюмбеля» – постоянный участник практически всех городских мероприятий. В его репертуар неизменно входят песни известного магнитогорского композитора Рафаила Бакирова – Заслуженного деятеля искусств и члена Союза композиторов РФ и РТ, некоторые из которых были исполнены и на юбилейном вечере. А затем на сцену поднялась его внучка – Илина Канбекова, чтобы поздравить замечательный коллектив.

В этот праздничный день коллектив пришли поздравить юбиляров: председатель автономии татар г. Магнитогорска «Татар рухы» Кадиминур Тагиров, член Совета автономии татар г. Магнитогорска и Исполкома Конгресса татар Челябинской области Альфия Хунафина, художественный руководитель Дома дружбы народов Эльмира Калугина, Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Рашида Муртазина и Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Сария Малюкова.

Как всегда, юбилейные и отчетные концерты – это итог большой работы всего отдела. На этот раз автором прекрасного сценария и ведущей мероприятия стала Альбина Гафарова, с первой фразы задавшая тон и атмосферу всему вечеру. А выступления ансамбля любителей татарского танца «Казаныш» (руководитель Татьяна Суярко) и клуба татарской молодежи «Идель» (руководитель Алия Зигангирова) украсили программу танцевальными номерами.

Главное, вокруг татарского сообщества Дома дружбы народов собралось множество талантливых, творческих людей, несущих в душе простую идею служения своему народу и сохранения родного татарского языка и культуры.


06.12.2022 в 20:38

Константин! Огромное спасибо за фотографии. Это неоценимый вклад в дело развития культуры России в целом, и татарской  в частности. Фотография - это история, это факт свершившегося события. Это очень ценно!

Добавить свой комментарий

Я принимаю условия "Пользовательского соглашения" и даю согласие на обработку персональных данных на условиях и в целях, определённых "Политикой конфиденциальности"