День матери отметили в клубе любителей казахской культуры Дома дружбы народов

22 ноября в Доме Дружбы народов прошёл концерт ко Дню матери, подготовленный клубом любителей казахской культуры и Казахским культурно-досуговым центром «Достар». Кроме коллективов Дома дружбы, мам поздравили и гости из Приморского ДК Агаповского района Челябинской области.

День матери отметили в клубе любителей казахской культуры Дома дружбы народов

Казахи выражают традиционное уважение матери как основе семьи, хранительнице рода. В народе ее почитают как самого главного человека в жизни каждого. Это трепетное отношение запечатлено в народном творчестве, например в пословице «Ағайын көп, ана біреу-ақ» («Многочисленна родня, а мать одна»).

Одновременно праздник призван сохранять культурные традиции, не терять нравственные ориентиры в жизни, которые воплощены в образе матери. Именно они утверждают в обществе ценность брака, семьи, в которой рождается и воспитывается новое поколение.

Почитание матери идет из глубины веков и прочно укоренилось в казахском народе. От неё дети получают морально-этические нормы, установки на будущее, одухотворение сердец и воспитание благородства.

Статус казахской женщины радикально меняется с рождением детей. Особым уважением издавна пользовались многодетные матери. В суровой жизни кочевого народа женщина была равна супругу. Значительной была роль самой старшей матери — байбише, — которая управляла семейной жизнью целого рода. Это на века отразилось в казахском фольклоре: «Женщина одной рукой качает колыбель, а другой — мир». Это определило высокий статус матери в обществе.

Наших мам поздравили танцевальный коллектив «Конырау», вокальный ансамбль «Мереке», а участники кружка по изучению казахского языка поставили сценку и читали стихи.

Также гостями праздника стали: Сергей Владимирович Янцен - учитель музыки МОУ СОШ № 33, образцовый коллектив хореографического ансамбля самодеятельного художественного творчества «Фантазия» (руководитель Чуклина Валентина Сергеевна) из Приморского ДК и представители татарского и башкирского отделов ДДН - Габдрахманова Лиана и Батталова Василя.

Мы благодарим всех, кто подарил тёплый вечер МАМАМ!!!

Добавить свой комментарий

Я принимаю условия "Пользовательского соглашения" и даю согласие на обработку персональных данных на условиях и в целях, определённых "Политикой конфиденциальности"