Лента новостей

Ребята отдела татарской культуры ДДН стали Лауреатами фестиваля «Златоглавая Россия, многоликая страна – 2022»

17 ноября ребята отдела татарской культуры Магнитогорского Дома дружбы народов приняли участие во Всероссийском межнациональном фестивале художественного творчества «Златоглавая Россия, многоликая страна – 2022».

Ребята отдела татарской культуры ДДН стали Лауреатами фестиваля «Златоглавая Россия, многоликая страна – 2022»

Фестиваль проходил с 16 по 20 ноября на базе Детского оздоровительно-образовательного центра «Уральские зори». Репетиции, конкурсные испытания, мастер-классы от Экспертов и педагогов, экскурсии и прогулки – всех форм активности не перечислить. Среди участников были талантливые ребята из Магнитогорска, Челябинска, Перми и других городов. Перед жюри стояла непростая задача – оценить лучших.

— Наша страна – это многонациональное государство, и в Год культурного наследия народов России проведение фестиваля становится актуальным как никогда. Фестиваль объединяет представителей разных национальностей, населяющих Челябинскую область и Россию. Это возможность отразить детское национальное творчество в знании родного языка, культуры, показать многоцветную палитру ремёсел, рукоделий, песен, танцев, стихов — поприветствовал участников Глава Магнитогорска Сергей Бердников.

Фееричный гала-концерт был наполнен детскими голосами, танцами, песнями, стихами и детскими счастливыми улыбками. Это было незабываемое событие. По итогам ребята отдела татарской культуры Магнитогорского Дома дружбы народов стали Лауреатами 2 степени за сказку на татарском языке «Зеленый огород», а Василя Гафарова в номинации «Литературная» получила диплом Лауреата 3 степени за прочтение стихотворений на татарском языке.

Очень важен тот факт, что фестиваль входит в Перечень Министерства просвещения Российской Федерации на 2022 -23 учебный год (Приказ №788 от 30.08.2022).