Лента новостей

Татарские пироги и тамле чай

В прошедшее воскресенье, 10 декабря, в отреставрированном фойе Магнитогорского Дома дружбы народов состоялся третий по счету «Праздник татарского пирога». Волшебный дух от разнообразной выпечки витал по всему храму культуры.
Татарские пироги и тамле чай
В прошедшее воскресенье, 10 декабря, в отреставрированном фойе Магнитогорского Дома дружбы народов состоялся третий по счету «Праздник татарского пирога». Волшебный дух от разнообразной выпечки витал по всему храму культуры.

Немного истории. Кулинарное искусство любого народа богато своими национальными традициями. Так, в процессе многовековой истории сложилась оригинальная татарская национальная кухня, сохранившая свои самобытные черты до наших дней, а кулинарные традиции передавались из поколения в поколение: чак-чак, балеш, кош теле, губадия и огромное множество других блюд.

Самый первый праздник пирога отдел татарской культуры провел весной 2015 года, приурочив его тогда к Международному женскому дню. По задумке автора идеи и руководителя отдела – Исхаковой Кадерии Рафисовны, это должен быть не только праздник, но и возможность возрождать и поддерживать самобытные кулинарные традиции татарского народа, организованный в форме конкурса.

Для участия в текущем, 2017 году, были подключены все специалисты отдела татарской культуры, участники кружка татарского языка, вокальные коллективы отдела: наша гордость – ансамбли «Сююмбике» и «Сюмбеля», лауреат международного конкурса «Казанское полотенце – 2017» молодежный ансамбль «Йолдыз» и женский клуб «Ханым» (отделение международной женской организации «Ак калфак»). Ведущая праздника – умница, красавица, мастерица на все руки – наша Лиана Габдрахманова.

Разумеется, было приглашено и авторитетное жюри: председатель Национально-культурной автономии татар г. Магнитогорска Кадиминур Минсалихович Тагиров; известные в городе бизнесмены и меценаты Рафаэль Сейфульмулюков и Салих Ахметзянов; историк, краевед и писатель Салават Ахметзянов. А возглавила работу весьма доброжелательного жюри директор Дома дружбы народов Татьяна Ивановна Брагина, которая непременно сама, по зову души, присутствует почти на каждом нашем празднике.

На полюбившемся всем празднике, мы старались представить наши обычаи. Например, клуб «Ханым» поздравлял нашу супер аби Нурию Мухамедшину с днем её рождения именно сегодня, 10 декабря, и водил настоящий татарский «Каравай» – «Ак калач», а все дружно подпевали им на татарском языке. Другой добрый обычай – обслуживать гостей хозяйке всегда помогают молодые девушки и девочки в знак уважения к пришедшим. Так и в этот день, чай уважаемому жюри разливали и подавали наши прекрасные участницы и певицы Лилия Мухаметова и Анжелика Семашко.

В роскошном фойе с белоснежными колоннами 10 команд участников накрыли свои праздничные столы с нарядными скатертями, которые буквально ломились от разнообразия блюд: во-первых, по два любимых национальных конкурсных пирога из самого разнообразного теста, один из которых непременно должен быть сладким; а во-вторых – прочие сладости, фрукты и украшения, праздничная и национальная посуда.

И каждый стол выделялся чем-то своим, своеобычным – либо расписной самовар, либо вытканные и вышитые вручную старинные татарские полотенца – тастемал или подушечки на стульях. Но особенно жюри порадовал молодежный стол. На нем красовался домашней выпечки чак-чак, который по традиционному рецепту приготовила руководитель ансамбля «Йолдыз» Лиана Габдрахманова. И много чего еще этакого было…

Помимо украшения стола, каждая команда исполняла творческие номера в соответствии со своей направленностью – звучали мунаджаты, татарские песни, стихи о вкусных татарских пирогах и даже старинный татарский танец в исполнении участниц женского клуба «Ханым», занимающихся в танцевальном коллективе «Дулкын». Надо сказать, что отделу татарской культуры невероятно повезло – танцевальным коллективом «Дулкын» руководит солистка балета Государственного Академического Уральского русского народного хора, лауреат и дипломант Российских и Международных конкурсов Татьяна Суярко. И уже второй год коллектив радует своими выступлениями не только мероприятия Дома дружбы народов, но уже и города. И, конечно, песня «Чак-чак» в исполнении Илины Канбековой просто «завела» весь зал.

Да, жюри досталась непростая задача: определить всего 3 призовых места среди такого многообразия кулинарных шедевров, оценить дизайн и стилистику каждого стола, отметить самые лучшие творческие выступления и задумки, что, согласитесь, весьма непросто. Тем не менее, выбор все же был сделан.

А пока жюри определялось с выбором победителя, коллективы татарского отдела Магнитогорского Дома дружбы народов представили гостям конкурсы. И здесь участников ждали призы, аплодисменты и радостный смех зрителей.

Вердикт жюри был, разумеется, положительным. Получившие превосходные эпитеты номинации звучали так:
«Самый изысканный стол» – команда под руководством Амины Назмиевой,
«Самый творческий стол» – клуб «Ханым» (руководитель Лия Ахметзянова)
и «Самый дружный стол» – кружок татарского языка (руководитель Аклима Гарифовна Губайдуллина).

Ну, а пироги, конечно же, были «самыми-самыми». Кроме того, члены жюри отметили и другие коллективы специальным призами. После оглашения результатов все участники, наконец, сели за столы – полакомиться своими вкусными шедеврами.

Да, в дружной семье отдела татарской культуры, на ставшем традиционным празднике татарского пирога, было весело и радостно. Аплодисментов участники заработали целые пригоршни! А затем все разошлись в прекрасном настроении, припевая на ходу родные песни.
Кстати, сюрпризы на этом не закончились. На радость всем Кадиминур Тагиров тоже получил неожиданный приз, который втайне готовили для него работники отдела татарской культуры и клуб «Ханым» – участница клуба Алина Кретова испекла для него большую и нарядную тюбетейку – торт, а Лиана Габдрахманова сшила и украсила традиционные татарские изящные сумочки с орнаментом в дар верной подруге и супруге Кадиминура – Алине Тагировой, а также хозяйке нашего большого Дома Татьяне Ивановне Брагиной. С момента своего прихода в автономию Кадиминур Минсалихович бывает буквально на всех мероприятиях Дома дружбы, является автором множества идей по сохранению традиций татарского народа, отдает своё сердце, время и средства на поддержание той огромной работы, которая ведётся совместными усилиями всей татарской автономии Магнитогорска.

Конечно, подготовка к такому празднику была непростой, сколько всего нужно было придумать, предусмотреть и учесть. Однако наш дружный коллектив счастлив служить своему прекрасному доброму и гостеприимному народу.

Автор публикации: Ахметзянова Лия. г. Магнитогорск

Добавить свой комментарий

Я принимаю условия "Пользовательского соглашения" и даю согласие на обработку персональных данных на условиях и в целях, определённых "Политикой конфиденциальности"